Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Подключение компьютера к телевизору.

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Решил я както вечером подключить свой компьютер к телевизору.... для того чтобы смотреть интернет телевидение на телевизоре и одновременно пользоваться интернетом.
Передомной стал вопрос как подключать?
Практически каждый компьютер или "продвинутый" ноутбук сегодня содержит выходы видео на разъемах D-Sub, DVI и TV-Out. Некоторые современные модели видеокарт (а иногда даже материнские платы) могут содержать даже HDMI. Если и в телевизоре есть один из "компьютерных" входов (D-Sub или DVI) или современный вход HDMI, то проблема подключения такого телевизора к компьютеру мало отличается от подключения стандартного компьютерного монитора. Необходимо просто соединить выход видеокарты с входом телевизора при помощи соответствующего кабеля. В случае подключения телевизора вместо основного монитора, на этом вся работа и заканчивается. Если же он подключается как дополнительный монитор (видеокарта должна содержать два таких видеовыхода), в свойствах видеокарты необходимо будет указать факт подключения второго монитора и выбрать его разрешение. Видеокарты стали очень уж "умными" и не дают доступа к настройкам второго монитора, если "подумают" что он не подключен (отсутствие нагрузки на втором видеовыходе). Для этого необходимо сначала физически подключить телевизор к выходу видеокарты и включить его, после чего закладка с настройками второго монитора будет доступна.
Находим на своей видеокарте разъем TV-Out(S-Video).Кабель с вилкой S-Video можно подключать к розетке TV-Out, но не наоборот - вилка TV-Out просто не войдет в розетку S-Video. Пластиковый штырек будет входить с чуть большим натягом, а центральные три штырька просто не используются.
66decaba9a33.jpg
Кстати отмечу , что разъемы эти физически и электрически совместимы.TV-Out на электрическом уровне это его сравнение с разъемом SCART. Иными словами, TV-Out в компьютерах это как SCART в телевизорах за исключением того, что первый не содержит линий для звука. Итак, в TV-Out присутствуют: композитное видео, S-Video, компонентное видео и сигналы базовых цветов R-G-B. Для подключения к телевизионной аппаратуре используются специальные переходники. Это могут быть как универсальные переходники на все виды подключений, так и специальные - на один вид.
6bb7546cac10.jpg

Фото сверху - яркий пример универсального переходника, где слева направо представлены все виды: черный - S-Video; красный, зеленый и синий - RGB или компонентный Y-Cb-Cr; желтый - композитный.

На этом фото представлен простой переходник с TV-Out на композитное видео.
6996306dfda0.jpg

Композитный сигнал. Самый распространенный вид подключения. Для передачи видеосигнала используется всего одна линия. Разъем - RCA или, как его еще называют, "тюльпан". Практически любой телевизор содержит как минимум один композитный разъем еще со времен массового распространения видеомагнитофонов. Замечание тут такое: чаще всего на видеокарте по умолчанию используется S-Video, в котором линии яркости и цветности разделены. При подключении композитного разъема происходит либо автоматическое определение и переключение в режим "композит", либо это следует указать явно. Второе замечание - современные видеокарты компании nVIDIA серии GeForce почему-то не переключаются в композитный режим, даже если в драйвере автоматически или явно этот режим якобы включен. Изображение в этом случае черно-белое и нестабильное - явно заметны подергивания. В этом случае придется использовать специальный переходник с формата S-Video на композит с "суммирующим" резистором, объединяющим две раздельные линии (яркости и цвета) в одну композитную. Если достать такой переходник не удастся, его легко можно сделать самому - интернет полон подобных схем. Предостеречь хочется только от прямого "варварского" объединения этих линий - это грозит вариантами от ухудшения качества результирующего видеосигнала до порчи видеокарты. Третье замечание - из разряда курьезных. Переходник может... совсем не работать! Если видеокарта не может обнаружить подключение телевизора, то в первую очередь стоит проверить распайку разъема. Были случаи комплектования производителями своих видеокарт переходниками с неверной распайкой. Первый такой случай отнял много времени в виде разбирательства во всевозможных настройках и мысль проверить, наконец, сам переходник ("да там всего-то два проводка!") пришла в голову только после перебора всех вариантов.

S-Video сигнал. Качество сигнала выше, чем в предыдущем варианте, так как для передачи используется вдвое больше линий и сигналы яркости и цветности не оказывают взаимного влияния. Еще один плюс - более устойчивая работа всех видеокарт в этом режиме, чем в режиме композитном. Мне ни разу не встречались проблемы с этим режимом ни в ATI, ни в nVIDIA. Проблемы могут оказаться "с другой стороны" - не каждый телевизор имеет разъем S-Video. Но отсутствие такого разъема еще не говорит о том, что вы не сможете этим режимом воспользоваться. Если телевизор содержит разъем SCART, то раздельные линии яркости-цветности там уже есть и необходим только соответствующий переходник RCA-SCART, который широко распространен. Иногда такие переходники имеют и разъем S-Video, что позволит обойтись только им и S-Video кабелем, подключаемым непосредственно в разъем TV-Out (о такой возможности говорилось выше). В "стандартном" же виде цепочка будет выглядеть так: переходник TV-Out - S-Video, кабель S-Video, переходник S-Video/RCA - SCART.

Компонентный сигнал Y-Cb-Cr или режим RGB. Максимального аналогового качества можно достичь только в этом режиме. Для передачи видео используются уже три линии. Это либо сигнал яркости (Y) и два цветоразностных сигнала (Cb и Cr), либо сразу сигналы базовых цветов - красного, зеленого и синего (RGB). В телевизорах такие разъемы встречается еще реже, чем разъемы S-Video. Но и тут на помощь приходит SCART, в котором эти линии чаще всего присутствуют. Тут стоит учесть два момента. Первый: если расстояние от телевизора до компьютера большое, то стоимость качественного кабеля из трех линий может оказаться существенной. Второй: даже если бытовая аппаратура и содержит компонентный или RGB интерфейс, это еще не гарантирует на нем студийного качества, к сожалению. На аппаратах нижнего и среднего ценового диапазона качество в этом режиме не всегда выше, чем в режиме S-Video (а однажды было даже ниже). Поэтому, перед тем как принимать решение об использовании этого режима и прокладке дорогостоящего кабеля настоятельно рекомендуется проверить этот режим "на короткой дистанции".

В заключение
Расстояние от компьютера до телевизора может оказаться большим,нужно добиться наименьшей длины.
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
длина провода не более трех метров

Djon сказал(а):
Фото сверху - яркий пример универсального переходника, где слева направо представлены все виды: черный - S-Video; красный, зеленый и синий - RGB или компонентный Y-Cb-Cr; желтый - композитный.

я наткнулся на такой переходник, однако картинку я так и не получил на ящике. есть мерцание, изменения изображения, но разобрать что там не понятно.
Но, изображение появляется с самого начала загрузки ПК и пока не загрузится рабочий стол я вижу картинку на телевизоре, но как появляется рабочий сто и ярлыки на нем, так сразу искажается изображение на ТВ.

ПыСы: чуть не забыл, сигнал передаю через треХцветНый красный, зеленый и синий - RGB или компонентный Y-Cb-Cr, так как именно он мне удобен.
ПыСы_2: композитный выход работает без проблем.
 
Последнее редактирование модератором:

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Чтоб небыло мерцания через переходник нужно подбирать конденсатор и ставить его в цепь подключения так как идет несогласовка телека с компом......или распиновка неподходит переходника.Лучше пользоватся тогда RGB.
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
хочу обратить твое внимание на то что, мерцание уже тогда когда комп практически загрузился, а вот во время загрузки или просмотра БИОСа все видно четко.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
ну это тогда надо уже смотреть на настройки видиокарты, возможно даже драйвера....
 

Николай

New member
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Москва
подключи комп и телек в разные электро розетки ....

скорее всего это идут наводки от компьютера на телик ...

уже встречал такую проблему, вылечил- подключив комп и телик через фильтра.
 

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
Так подключили кто-нить ?
Расскажите какоГо оно?

Я вот тоже решил, ток у меня длина проводов большая получается и скорее всего будут наводки лишние... а тянуть два коаксиальных тож не особо ...

Так вот...вопрос на засыпку...как быть с звуком ?
Экрана два разных это понятно, но вот звук-то получается один (в смысле и на телик и на комп) и все что я буду делать на компе (печатать- звуки, ошибки, письма, программы, даже свернуть-развернуть окно тоже звуки) и все это будет отражаться на просмотре телика ???
 

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
к тому же запарки с видюхой...

У меня всего 3 выхода- vga(D-Sub), DVI и HDMI, а телик на кухне конечно же не плазма и даже не ЖК- простенький самсунг у которого вход- простые тульпаны...

Придется искать переходники... и надеяться, что DVI имеет и аналоговый выход, поскольку инфы на видюху не нашел ...
 

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
Отсюда законный вопрос- ОНО ТОГО СТОИТ ?

То что оно надо это не вопрос ( у меня на компе собран полностью мультимедийный центр...тут и телик и звук прикольный и самое главное- доступное наполнение без расходных материалов, в смысле дисков и подобного...), поэтому детки и игрушки на нем гоняют и мультики смотрят, а поскольку я последнее время фрилансом занялся не очень удобно с ними временем делиться...вот и хочу их на телик перенести ...

Кто чего посоветует ?
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Так вот...вопрос на засыпку...как быть с звуком ?
Экрана два разных это понятно, но вот звук-то получается один (в смысле и на телик и на комп) и все что я буду делать на компе (печатать- звуки, ошибки, письма, программы, даже свернуть-развернуть окно тоже звуки) и все это будет отражаться на просмотре телика ???

Хороший вопрос! Жаль уже не пользуюсь и компом и телеком так бы проверил......Ждем эксперта он пользуется ......
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Отсюда законный вопрос- ОНО ТОГО СТОИТ ?

То что оно надо это не вопрос ( у меня на компе собран полностью мультимедийный центр...тут и телик и звук прикольный и самое главное- доступное наполнение без расходных материалов, в смысле дисков и подобного...), поэтому детки и игрушки на нем гоняют и мультики смотрят, а поскольку я последнее время фрилансом занялся не очень удобно с ними временем делиться...вот и хочу их на телик перенести ...

Кто чего посоветует ?

Самое простое купить себе бук под фриланс и заработок а детишкам отдать этот комп! будет и Надежней и приятней для всех.....
 

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
Самое простое купить себе бук под фриланс и заработок а детишкам отдать этот комп! будет и Надежней и приятней для всех.....

Ноут есть...ток не особо на нем удобно, да и комп заточен под графику, а ноут эти проги просто не потянет ...
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Тогда реально есть смысл с одного компа сделать и для работы и для игр...но как совместить две клавы и мышки??? Мониторы то совместить непроблема...
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Так подключили кто-нить ?
Расскажите какоГо оно?

Я вот тоже решил, ток у меня длина проводов большая получается и скорее всего будут наводки лишние... а тянуть два коаксиальных тож не особо ...

Так вот...вопрос на засыпку...как быть с звуком ?
Экрана два разных это понятно, но вот звук-то получается один (в смысле и на телик и на комп) и все что я буду делать на компе (печатать- звуки, ошибки, письма, программы, даже свернуть-развернуть окно тоже звуки) и все это будет отражаться на просмотре телика ???

Эксперт вкурсе как там все подключается...ждем его , он расскажет!!!!
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
а попал только на эту страницу, к другим назад нет времени вернуться и прочесть, говорите что длина большая? у меня 5 метров, все в порядке, если вы желаете разделить звук, то просто ставите вторую звуковую и в настройках плеера выбираете ту звуковую и провод к ТВ на аудио втыкаете в ту самую которая только для кино будет.
 

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
а попал только на эту страницу, к другим назад нет времени вернуться и прочесть, говорите что длина большая? у меня 5 метров, все в порядке, если вы желаете разделить звук, то просто ставите вторую звуковую и в настройках плеера выбираете ту звуковую и провод к ТВ на аудио втыкаете в ту самую которая только для кино будет.

:yahoo:это просто супер !!!
Сам не понимаю почему сам не сообразил, что если можно 2 экрана то можно и звук поделить ...

Спасибо большое ! будем эксперементировать ...
 

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
В общем, не стал париться с подключением, а просто купил ДВД с USB интерфейсом ...

Теперь не надо мучиться с записью дисков, а просто перекинул все на флешку...и никаких расходных материалов ...
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ