Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Восстановление фотографий

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Скажите, возможно ли восстановить поврежденные файлы jpg? Проблема вот в чем: при просмотре в фотоаппарате, все фото были нормальные, потом я перекинула их в комп (через карту памяти). Когда попыталась открыть в компьютере, открылся только серый фон и сверху маленький кусочек фотографии (2 фото из 100). Открывала несколькими программами. Если открывать текстовым редактором, то вначале идут цифры, а потом очень много непонятных символов (яснее объяснить не могу, ничего в этом не понимаю), все цифры и символы разные. Вставила карту памяти обратно в фотик и в нём они тоже перестали просматриваться (пишет "ошибка"). Хотя до того, как вытащила память всё было нормально. Фото из фотоаппарата не удаляла, но попыталась восстановить их еще раз Easy Recovery + восстановила thumbnails. Итог: фотография такая же серая, размер окло 2 Мб, а thumbnail просматривается нормально, но размер 8 Кб. Касперский вирусов не видит. В чём может быть дело? Глючит карта памяти? И есть ли надежда на восстановление? Очень хочется вернуть те фото!
Заранее спасибо!
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Самое первое что посоветую это вот эту программу:
Recuva : восстановление утерянной информации
данная программа неоднократно меня выручала.
данная проблема могла возникнуть из-за того что флэшка небыла нормально отформатирована(или была отформатирована но не в нужном стандарте...тоесть есть FAT . FAT32 и NTFS). Если не сикрет хотелось бы узнать фирму вашей флэшки и размер.
Если фото в фотоаппарате еще есть то скопируйте фотографии на другую флэшку...
 
Последнее редактирование:

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Вот программы, которые я уже пробовала, прежде чем попросить совета здесь. Recuva, Hetman Photo Recovery, Easy Photo Recovery, PixRecovery, Picture Doctor. Одна фотка из двух восстановилась, правда в размере 22 Мб, но это уже мелочи, размер изменю. А вот вторая - никак. Все программы восстанавливают именно в таком сером фоне. Сейчас хочу скачать еще BadCopy, хотя надежды уже мало.
Фотоаппарат Sony DSC, а карта памяти Sony Memory Stick Duo 2 Гб. Но это не "родная" память, в самом фотике память всего 60 Мб. Память бракованная немного, потому что доступен только 1 Гб. Я форматировала около года назад карту памяти, так после этого фотоаппарат стал долго "думать". Но такая ситуация давно, не думаю, что проблема в этом. Ошибки он выдавал и раньше, но сразу после съёмки, а тут всё было хорошо до того момента как я достала флешку из фотика.
Извините, я не поняла, что значит скопировать фото на другую флешку. Они же у меня есть и в компе и в карте памяти. И про всякие стандарты я тоже не понимаю, для меня такие слова - "тёмный лес" :)
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
А переснять фото которое вам нужно уже никак????
Думаю это глюк флэшки и восстановить фото уже никак....
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
К сожалению, повторить кадр не удастся. Ну что ж, останется в памяти, только уже не фотоаппарата, а моей)))
Значит, надо или покупать новую память или мириться с её глюками.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Думаю стоит сделать полное форматирование карты памяти и проэксперементировать еще несколько раз....
 
Последнее редактирование:

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Я боюсь, что после второго форматирования, фотоаппарат вообще заглючит.
Я сравнила в текстовом редакторе информацию нормальной фотографии и плохой. Они очень похожи - отличаются только частные данные (цифры, символы), но общая структура такая же. Если бы там был закодирован серый фон, то символы повторялись постоянно, мне так кажется. Значит, содержание фотографии имеется, но как его перевести в картинку непонятно.
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Когда на экране фотоаппарата все фото (не знаю как это называется, может режим просмотра), они видны, но если я хочу открыть данную фотографию, пишет "ошибка файла". Каждая фотка открывается около 1 сек., так вот в течение этой секунды я вижу полную фотографию без всякого серого фона.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
А расширение сохраненной фотографии на компьютере в каком формате???
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Расширение и хороших, и поврежденных фото JPEG. Размеры в пределах 3-3,5 Мб.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Я думаю Вам Kira необходимо воспользоватся качественным картридером....так как при скидывание фотографий с флэшки сам картридер может давать сбой и поэтому фото бракуется.Тоесть в процессе передачи данных происходит сбой данных...
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Кстате вы наверно востанавливаете информацию с флэшки через тот же картридер???
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Конечно, через тот же. У меня встроенный картридер в ноутбуке.
А покупать новый внешний... не знаю... наверное, я смирюсь с потерей нескольких фото)))
Если дело в устройстве считывания, то альтернативой должно быть перекидывание фоток через шнур (от фотоаппарата к компу). Но на данный момент это уже не поможет, поскольку фото повредились на самой карте памяти. Наверное, в следующий раз воспользуюсь шнуром, хотя это занимает больше времени.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Я имел ввиду то что возможно глючит картридер и поэтому даже программами для востановления вы не можете востановить информацию с флэш карты...для этого было бы неплохо попробывать востановить информацию с данной флэш карты через другой картридер....
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Поспрашиваю у знакомых, думаю у кого-нибудь должны быть картридеры. Хотя, не хочется отдавать флешку, а вдруг вирусом наградят.
На всякий случай, если я решу отформатировать еще раз флешку. Что там за системы правильные и неправильные? Вы о них выше упоминали. Как узнать и как форматировать?
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Фоматировать на низком уровне через фотоаппарат,он сам установит нужную систему...но лучше отформатировать через компьютер в систему FAT32 и тоже полный формат а не быстрый....
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Я так понимаю, что все эти параметры стоят по умолчанию и если ничего не менять, то флешка отформатируется нормально.
Через фотоаппарат я бы не хотела форматировать, у него в инструкции указано, что его форматировать нельзя.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 057
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Если в компьютере форматировать то там не по умолчанию....там нужно выбрать формат для форматирования и снять галочку на быстрое форматирование...


 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Спасибо, учту на будущее :respekt:
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ