Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Оптические приводы. FAQ

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Оптические приводы. FAQ

Оптический привод – представляет собой устройство хранения данных с оптическим принципом считывания и записи.В качестве носителей оптический привод использует плоские многослойные диски диаметром 8 или 12 мм.

00607e07bc9d.jpg

Существует несколько форм-факторов оптических приводов. Есть приводы которые предназначены для установки в корпуса персональных компьюетров. Такие устройства устанавливаются в 5,25 дюймовые отсеки обычного десктопного корпуса. Подключаются такие устройства посредством SATA и PATA интерфейсов. Особняком идет “оптика” которая предназначена для использования в ноутбуках.

Оптические приводы бывают :Изначально все оптические приводы можно поделить на CD и DVD устройства. Первые могут только считывать (CD-ROM привод) или записывать (CD-RW привод) носители формата CD. Другая категория куда обширнее, DVD устройства могут считывать (DVD-ROM привод, CD-RW-DVD привод) и записывать (DVD-RW приводы) не только CD, но и куда более емкие носители DVD.

CD-ROM и DVD-ROM приводы могут только считывать информацию с CD и DVD носителей соответственно. Устройства CD-RW и DVD-RW могут не только считывать, но и записывать опять же CD и DVD носители соответственно. Особняком от нашей хронологии идут CD-RW-DVD приводы, которые могут читать как CD так и DVD – носители, но записывать только компакт диски формата CD.

Скорость чтения/записи оптического привода измеряется иксах: 1х, 16х, 48х. Стоит оговорится, что 1х для носителя CD не одно и то же, что для носителя DVD. Для обычных CD носителей скорость одного икса составляет 150 кбайт/с, а для DVD – дисков, данный параметр уже составляет 1,385 Мбайт/с. Есть и еще одна особенность в чтении компакт дисков CD и DVD, так последние вращаются со скоростью в три раза превосходящей чтение обычных CD носителей.

Главной особенностью компакт-дисков DVD-RAM является тот факт, что запись и чтение могут вестись одновременно. Большинство старых DVD-RW приводов не могут работать с DVD-RAM, однако у новых продуктов такой проблемы нет. Скорость чтения и скорость записи у DVD-RAM одинаковы и составляют 5х.

Максимальный объем данных CD-носителей составляет 650-700 мегабайт. Есть CD-R матрицы, которые позволяют записать и 800 мегабайт информации, но большинство болванок имеют емкость 650-700 мегабайт.

Максимальный объем DVD-носителей составляет 4,7 Гбайт и 8,5 Гбайт. Записать чуть меньше 5 гигов данных позволяют практически все типы DVD-носителей: DVD-R, DVD+R, DVD-RW и DVD+RW. Исключение составляют двухслойные матрицы DVD-R DL и DVD+R DL, которые позволяются хранить практически в два раза больший объем данных, 8,5 Гбайт.
 
Последнее редактирование:
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ