Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Новый суперкомпьютер заработал в Екатеринбурге

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Вчера, 14 апреля, в Институте математики и механики Уральского отделения РАН после продолжительного тестирования вступил в строй новый суперкомпьютер.
a6ca16aaf374.jpg
Производительность машины при полной нагрузке составляет 20 терафлопс, что является небольшим показателем в мировом масштабе, но позволило компьютеру занять десятую позицию в рейтинге ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ. На данный момент большинство расчетов осуществляется для решения задач фундаментальной науки, применение машины для моделирования различных производственных процессов осуществляется в 10% случаев.

Председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин сообщил, что сейчас услугами суперкомпьютера пользуются в основном предприятия оборонной промышленности и научно-производственного комплекса, такие как «Уралвагонзавод», «НПО Автоматики» и прочие. Ученый также отметил, что за рубежом доля использования суперкомпьютеров в промышленности достигает 60%, и необходимо вовлекать в этот процесс отечественные предприятия. Чтобы обеспечить потенциальных потребителей достаточной вычислительной мощностью, до конца года четыре самых мощных суперкомпьютера Урала, расположенных в Екатеринбурге, Челябинске, Снежинске и Ханты-Мансийске будут объединены в единую сеть.

 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Я даже боюсь сосчитать во сколько раз этот супер комп мощнее моего!!!!
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ