Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

ноутбуки и нетбуки: в чем разница?

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 052
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Как ноутбук, так и нетбук способен служить основным персональным компьютером для пользователя. Сразу отмечу, что такие люди редко нуждаются в высоком быстродействии или функциональности. Задачи у них, как правило простые : Excel- Word -qip-почта-интернет и еще несколько задач такого же уровня приложений. Именно они чаще всего и задумываются, что предпочесть – нетбук или полноценный ноутбук.

Отличия на мой взгляд таковы:

* Производительность ноутбука выше, чем у нетбука, в разы за счет производительности процессора, так как правило нетбук оснащен моделью процессора Intel Atom - данный вид процессоров имеет очень низкое потребление електричества плюс операционная система на ноутбуках, как правило, стоит Windows Vista, а на нетбуках – XP, и это в итоге дает сопоставимую скорость выполнения системных операций.

* Нетбук в основном малогабаритная модель по сравнению с ноутбуком.

* Ноутбуки практически всегда содержат оптический привод (обычно DVD±RW), у нетбуков оптики нет.

* Разрешение экрана 1024×600 точек у нетбуков автоматически делает их менее пригодными для работы с большими таблицами или графикой, хотя у всех 12-дюймовых моделей высота изображения минимум 768 точек.

* У нетбуков емкость винчестера ограничена значением 160 ГБ и как правило это SSD (более медленный), а у ноутбуков – 250–320 ГБ и как правило это HDD (более производительный)

* Вебкамера и микрофон - неотъемлемая часть как для нетбука так и для ноутбука .

* Охлаждение у многих моделей недбуков пассивное, за счет этого внутри бывает высокая температура, те модели в которых есть куллеры лишены этой проблемы и по сравнению с первыми кажутся холодными.


В любом случае выбор остается за вами !
 
Последнее редактирование:

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Разница

Мое мнение: для полноценной работы лучше брать ноутбук, а если нужно просто посидеть в нете, поработать с текстом, посмотреть видео или послушать музыку и если задачи посложнее решать не планируется, то можно взять нетбук, кроме того он и покомпактнее...
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
... можно взять нетбук, кроме того он и покомпактнее...

предполагаю: сразу брать как минимум ноут, так как нетбук смотрится как игрушка в руках большого дяди или тёти - это из-за его компактности. Так что я все таки сторонник того, что нужно приобрести все таки ноутбук, дамм согласен дело абсолютно каждого, ведь не всегда и все зависит от нас, мы смотрим не только по потребности, но еще и по средствам нашим карманным)).
 

caftan

New member
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Ещё немножко подправлю. При разработке нетбука упор делался на ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ от аккуммулятора, а всё остальное идёт вторым планом. Для себя решил, что дома мощный компа, а с собой таскать нетбук. Но это пока мечты, т.к. денег не хватает :D
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
Девушка знакомая просила подобрать ей симпатичный компьютер переносной. Я так понимаю это будет НЕТБУК, так как интересует клиента ИНЕТ-социальные сети, почта, менеджеры сообщений и просмотр фильмов включая прослушивание музыки. Вот я и пришел к выводу что нужен мне НЕТБУК.
Вот и созрели у меня пара вопросов:
можно ли выбрать такое железо чтобы обычная ХРюшка устанавливалась?
Wi-Fi - может там присутствовать?
WEB - камера обязательно
и естественно цвет женственный?

и главное, цена?
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 052
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Есть все что тебе надо, и Wi-Fi и WEB - камера и ХРюшка устанавливается и цвет розовый можно привезти.... в районе 350 новый...точнее пока не скажу так как уже все продали......ждем завоза.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 052
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Насчет гарантии не вкурсе.узнаю сообщу
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ