Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Как «почистить» Windows?

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 055
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Как правильно ухаживать за Windows? Как «почистить» Windows?
А как часто вы делаете дефрагментацию, очистку жесткого диска, чистку системного реестра, возможно, пользуетесь сторонними программами для очистки диска и от ненужных и старых файлов?
Если вы этого не делаете то нужно начать:

*Первое. Временные файлы.
Существует много программ, позволяющих чистить содержание памяти.Поэтому я рекомендую использовать встроенную «Очистку диска»
(Мой компьютер/Диск/ Свойства/ Общие/ Очистка диска) – она удалит ненужные временные файлы системы и приложений, сожмёт редко используемые файлы.

*Второе. Программная очистка реестра.
Для этого могут использоваться программы RegCleaner , Reg Organizer и другие. Если вы с момента установки системы ни разу чем-нибудь таким не пользовались, то наверняка найдутся куча ошибок каторые нужно исправить. Такими программами, например, можно исправить ошибку с неудаляющейся папкой или файлом.

*Третье.Очистка Автозагрузки системы через пуск и через msconfig

Чистить автозагрузку можно с помощью того же RegСleaner , Reg Organizerно также почти любым твикером (tweaker) – ускоряющей утилитой.

*Четвёртое. Системные службы.
Найти их можно в Панели управления/ Администрирование/ Службы. Некоторые из них можно отключить – в дань стабильности. Но я не советую вам выключать службы, для которых нет описания или в описании которых вы не разбираетесь. Я, например, выключаю службы контроля принтеров, которых у меня нет и не предвидится, службы удалённого доступа к моему компьютеру и реестру, службы поддержки локальной сети и встроенной помощи. Проще говоря – отключаю ненужное.

*Пятое. Дефрагментация.
Суть процесса в том, что файлы, записанные фрагментарно («кусочно») на разные части диска, могут вызываться гораздо медленнее, чем те, которые записаны по порядку в одном секторе. Бывает, что компьютер от этого начинает работать медленнее. В таком случае можно воспользоваться системным дефрагментатором (Мой компьютер/ Свойства диска/ Сервис/ Выполнить дефрагментацию). А можно использовать утилиту Defragmenter Pro или чтото подобное. Процесс этот небыстрый, и не позволяет работать на компьютере, так что рекомендую запускать его в последнюю очередь. Причём, запускать его надо через каждые два-три месяца как профилактическую процедуру.
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
некоторые моменты мне кажутся опасными,
делаю дефрагментацию этим: UltimateDefrag2008SetUp
произвожу очистку реестра и ускорение системы этим: Windows Doctor

это все чем пользуюсь, уже более полугода, пока все устраивает вполне, но тебе спасибо за информацию.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 055
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Сечас обновился Reg Organizer до версии 5.10 beta 2: работа с реестром стал более удобным особенно для автоматической чистки реестра и винчестера.
 

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Спасибо, я к примеру, единственное что делаю, так это дефрагментацию, а остальными функциями не пользуюсь, так как, при малейшем торможении системы, или при появлении глюков, просто переустанавливаю винду, вернее перезаливаю образ вместе с прогами (естественно, после того как установил все и сохранил акронисом). На мой взгляд это очень удобно и практично, а главное 5-10 минут и свежая система! А такие проги, как браузер, ftp клиент, миранда и скайп, почтовый клиент, ну и другое... у меня портабельные, а значит и избранное, и история, и почта и настройки, все сохраняется.

...... вот и похвастался:eek::D
Ну, а если серьезно, то это у меня от части вынужденная мера, так как, чтобы установить полный набор используемого мною программного обеспечения приходится терять уйму времени, что на сегодняшний день является дефицитом.;)
Так, что вот так.

А на счет 3го и 4 го пунктов, то реально помогает, особенно если машина уже "в годах", дабы ускорить систему. НО! поаккуратнее с этим! особенно со службами.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 055
Реакции
59
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Согласен с Admin...но для простых пользователей на слабых копьютерах советую выполнять данные мероприятия...
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ