Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Бесшумный компьютер?

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Интересно было бы знать, кто и как борется с шумом компьютера?Делимся способами понижения уровня шума издаваемого компьютером с активной системой охлаждения.
Я например понизил питания всех вентиляторов с 12 вольт до 7 вольт, путем добавления в цепь вентилятора добавочного резистора , в пределе до 1 кОм(подбираем опытным путем чтоб питание вентилятора было не более 7 вольт)
По возможности ставим такие кулера:
Ставим вентилятор со скоростью вращения 1600 - 2800 об/мин
Воздушный поток 20.6 - 37.5 CFM
с наименьшим уровнем шума 20 - 38.0 дБ
 

virus

New member
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
Ет конечно хороший способ с понижением питания... хех закон ома всегда рулил повысили сопротивление уменьшили напряжение.... тока опасно это особенно летом может что-то пойти не так и перегареть нечайно.... выход ставить кулера более менее интересен... ну тоже..... а ваще тут многое зависит не от скорости вращения и от кулеров... сильно играет то как они установлены... сколько кулеров... я в свое время поменял все куллера, поставил на подшибниках а то были... у мня полное г.... в основном у меня куллер проца шумел сильно а на мою модель... тока такие шумные и идут... ну есть конечно способ поставить безшумник но 35 баксов не охота выкидывать на безшумник для проца... так вот добавил я еще один кулерок на корпус и в итоге общий шум уменьшился за щет того что кулер от проца не напрягаеться так как его скорость вращения зависит от температуры проца, так как общая температура матери оч даже стабильная.. на корпус кулер установил специально чтоб на против радиатора с процом...
 

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
У меня, наоборот, прибавилось шума... Видяха у меня с пассивным охлаждением и поэтому пришлось ставить кулерок... опять шум... Кроме того 3 винта стоят, поставил кулер таким образом чтобы обдувал все 3 сразу... опять шум... ничего не поделаешь, уже привык, пусть уж лучше шумит, чем греется...:D... хотя... кому как...
 

caftan

New member
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
А у меня всё по-другому: Я вообще старюсь меньше кулеров ставить в системник. Беру винты только фирмы Самсунг, т.к. они самы тихие и холодные. Ставлю БП с тихим и качественным кулером. На проц поставил кулер с большим радиатором и с низкооборотистым вентилятором. Стояла видюха фирмы гигабайт с высококачественной элементной базой и и отличным кулером с регулировкой оборотов. Сейчас Я сижу на встроенной видюхе.

Летом когда жарко ставлю вентилятор на винт. И у меня никогда не слышно работы компа, т.к. упор сделал именно на бесшумность! Я слышу только шум колонок иногда :)
 

caftan

New member
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
У меня, наоборот, прибавилось шума... Видяха у меня с пассивным охлаждением и поэтому пришлось ставить кулерок... опять шум... Кроме того 3 винта стоят, поставил кулер таким образом чтобы обдувал все 3 сразу... опять шум... ничего не поделаешь, уже привык, пусть уж лучше шумит, чем греется...:D... хотя... кому как...

Так поставь радиатор другой на видюшку, а поток воздуха с помощью патрубка направь на винты, а от винтов сними к чёрту вентилятор. Думаю шум намного уменьшится.

Ps Много раз делал компы и заметил, что шум обычно идёт или от видюшки или от БП. Так что охлаждение БП переделай тоже и будет тебе счастье ;)
 
Последнее редактирование:

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
А у меня всё по-другому: Я вообще старюсь меньше кулеров ставить в системник. Беру винты только фирмы Самсунг, т.к. они самы тихие и холодные. Ставлю БП с тихим и качественным кулером. На проц поставил кулер с большим радиатором и с низкооборотистым вентилятором. Стояла видюха фирмы гигабайт с высококачественной элементной базой и и отличным кулером с регулировкой оборотов. Сейчас Я сижу на встроенной видюхе.

Летом когда жарко ставлю вентилятор на винт. И у меня никогда не слышно работы компа, т.к. упор сделал именно на бесшумность! Я слышу только шум колонок иногда :)
Тоже купил себе винт на 500 Гб SAMSUNG HD502HJ греется примерно до 35 °C поэтому не приходится охлаждать.....реально шумит только блок питания...снизил питание кулера до 7 вольт -пока терпимо.
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
когда работаете с компьютером включайте музыку погромче и шума не будет слышно.:yahoo:.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Сечас с покупкой новой материнской платы включил систему Q-Fan и кулер на процессоре работает не сильно шумно...только при большой нагрузке на него....
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
Стояла видеокарта с активным охлаждением - сменил на другую, которая уже с пассивным охлаждением. Выдержала жару этого лета, вентилятор так и не ставил.
Стоял обычный БП с вентилятором на задней крышке - сменил на тот у которого вентилятор расположен снизу и обдувает всю плату БП изнутри + установлен автоматический регулятор скорости вентилятора.

Эти два момента изменили жизнь моего системника: работает тише (а это главная цель была у меня), БП легче без вентилятора на видеокарте + БП был 300 ватт, а новый стоит с мощностью 350.
Есть вопросы? спрашиваем, распишу подробнее.
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
а с жидкостным охлаждением есть шум или нет,что то похоже это редкость.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
а с жидкостным охлаждением есть шум или нет,что то похоже это редкость.

Если система самодельная то шум только от того что вода течет по шлангам а если фирменная система то шума вообще нет....
Но сам принцип водяного охлаждения дороговат и поэтому мало у кого это есть....
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
да он конечно подороже но вроде зато охлаждает достойно.
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
Если система самодельная то шум только от того что вода течет по шлангам а если фирменная система то шума вообще нет....
Но сам принцип водяного охлаждения дороговат и поэтому мало у кого это есть....
самодельная это всмысле системник собрал сам а не купил готовый?
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
самодельная это всмысле системник собрал сам а не купил готовый?

Нет! Я имею ввиду что система охлаждения (водяная) самодельная, тоесть Вы сами купили шлангачки и радиаторы и сделали систему....
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
Нет! Я имею ввиду что система охлаждения (водяная) самодельная, тоесть Вы сами купили шлангачки и радиаторы и сделали систему....
а шланги и радиаторы\кулера\ компьютерные или от чего попади.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
slawec ничего вам не отвечу так как не в курсе...водяным охлаждением не интересовался так как и такого достаточно...
 

ku4er

New member
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Надо сначала довести комп до ужасного состояния, а потом почистить его, смазать куллера и радоваться. Все познается в сравнении! По крайне мере когда левачу на починке компов частенько слышу как хорошо и тихо после моего посещения системники работают :) Люди платят за то что не хотят лишний раз снять боковую крышку и пропылесосить раз в пол года. Полный набор средств по чистке компа Defender на пол года окупается за одно такое посещение гореюзеров.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ