Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Вышел релиз Firefox 118: новый встроенный переводчик

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь

26 сентября 2023г. Mozilla выпустила Firefox 118 с новым встроенным переводчиком, работающим без подключения к серверам. Firefox 118 улучшил защиту от отслеживания и предложил новые функции для разработчиков​

Встроенный переводчик​

Новая версия браузера Firefox 118 получила долгожданный переводчик, который не требует подключения к серверу и работает в режимах офлайн. Mozilla работала над переводчиком несколько лет, и за это время удалось добиться многого, хотя возможностей для улучшения еще много.

Firefox Translations отличается от Google Translate, Microsoft Translate и большинства других переводчиков в браузерах тем, что это локальная служба. Пользователи Firefox могут переводить содержимое без необходимости подключения к сторонним серверам. Нативные переводы отлично подходят для обеспечения конфиденциальности, поскольку не передают информацию о посещаемом сайте третьим лицам.

Функциональность переводчика Firefox схожа с аналогами. Пользователи могут переводить контент на сайтах на иностранном языке. При первом запуске необходимо загрузить языковой пакет для данного языка, но это происходит автоматически. Языковые данные не поставляются вместе с Firefox, так как это привело бы к значительному увеличению размера установки.

После загрузки Firefox будет использовать локальный языковой пакет для перевода. Периодически могут приходить небольшие обновления.

Настроить переводчик можно следующим образом:

  • Откройте страницу about:config.
  • Подтвердите, что принимаете риск.
  • Найдите пункт browser.translations.enable.
  • Установите для экспериментального флага значение true .
  • Перезапустите Firefox.
Либо же открыв меню настроек about:preferences#general.

3e00b926014c8e78f784c64d22d09091.png

После этого Firefox станет отображать значок языка в адресной строке при обнаружении страницы, использующей один из поддерживаемых языков, который не установлен в качестве языка в Firefox.

6ae58dd4708f1b7cd4ac97d4daf057ad.webp

На данный момент языковая поддержка сильно ограничена. Предоставляются пакеты для английского, болгарского, датского, немецкого, французского, испанского, польского, итальянского и португальского языков (пока что русского в списке нет, но старую модель можно загрузить с GitHub).

Усовершенствования защиты от снятия цифровых отпечатков​

В Firefox 118 реализованы два усовершенствования защиты от снятия цифровых отпечатков. Первое улучшение ограничивает шрифты, которые могут быть видны на сайте, системными шрифтами и шрифтами языковых пакетов. Таким образом, поскольку пользовательские установленные шрифты больше не видны.

Цифровые отпечатки зависят от уникальности, а шрифты помогают в этом, особенно если на устройствах установлены пользовательские или редкие шрифты.

Firefox переходит на использование математической библиотеки FDLIBM на всех системах, что, по мнению Mozilla, повышает анонимность при снятии цифровых отпечатков.

Другие изменения​

  • В Firefox теперь доступны видеоэффекты и размытие фона в Google Meet. Mozilla реализовала бэкпорт этой функции в Firefox 115 и, вероятно, включит ее и в Firefox ESR 115.x.
  • Некоторые пользователи Firefox из США могут получать предложения по установке дополнений в адресной строке браузера. По словам представителей Mozilla, эти предложения основаны на определенных ключевых словах.

Улучшения для разработчиков​

  • Firefox теперь поддерживает элемент поиска. Это групповой элемент, который «служит для содержания всех элементов, используемых в операции поиска или фильтрации».
  • Предпочтение mathml.legacy_maction_and_semantics_implementations.disabled больше не доступно.
  • В Mozilla добавлена поддержка нескольких математических функций: abs(), sign(), round(), mod(), rem(), pow(), sqrt(), hypot(), log() и exp().
  • Новое ключевое слово from-font в CSS-свойстве font-size-adjust.
  • Добавлена поддержка директивы publickey-credentials-get в заголовке HTTP Permissions-Policy.
  • Теперь Windows-key и Command-key возвращают значение Meta.
  • Свойства RTCRtpTransceiver.currentDirection и RTCRtpTransceiver.direction теперь поддерживают значение stopped.
  • В массиве, возвращаемом функцией RTCPeerConnection.getTransceivers(), теперь не учитываются остановленные приемопередатчики.
  • Теперь поддерживаются свойства TextMetrics.emHeightDescent и TextMetrics.emHeightAscent.
  • CSSStyleRule теперь наследуется от CSSGroupingRule, а не напрямую от CSSRule.
  • Поддержка browser_style в ключах манифеста action, options_ui, page_action и sidebar_action для расширений Manifest V3 была удалена.

Изменения для организаций​

  • Блокировка настройки Firefox Relay с помощью политики не отключала соответствующий интерфейс в настройках. Проблем исправлена.
  • Доступна новая настройка browser.download.force_save_internally_handled_attachments, которая принуждает к загрузке, если «в ссылке HTTP-заголовка Content-Disposition указано значение attachment или download».
  • Новая политика Firefox Suggest позволяет администраторам управлять Firefox Suggest (только для США).
  • Обновлена политика Preferences, позволяющая устанавливать предпочтения security.ssl.require_safe_negotiation и xpinstall.whitelist.required.

источник: habr.com
 
Последнее редактирование:

qwertyqwerty

Well-known member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 221
Реакции
27
Баллы
48
сегодня обновление вышло:

Уязвимость безопасности исправлена в Firefox 118.0.1​

Объявлено 28 сентября 2023 г.
Продукты Firefox, Firefox ESR, Firefox Focus для Android, Firefox для Android Исправлено в
  • Фаерфокс 118.0.1
  • Firefox ESR 115.3.1
  • Firefox Focus для Android 118.1
  • Firefox для Android 118.1

Описание​

Определенная обработка медиапотока VP8, контролируемого злоумышленником, может привести к переполнению буфера кучи в процессе обработки контента. Мы знаем, что эта проблема используется в других продуктах.
 

sven

Active member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
464
Реакции
25
Баллы
28
обновился и я
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
красота
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ