Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Релиз Firefox 124

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Состоялся релиз web-браузера Firefox 124 и сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки - 115.9.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 125, релиз которой намечен на 16 апреля.

Основные новшества в Firefox 124:

На странице Firefox View, упрощающей доступ к ранее просматриваемому содержимому, добавлена возможность сортировки списка открытых вкладок по порядку открытия или недавней активности.

CFD0C5CECEC5D4_1710856813.png

Изменены настройки по умолчанию секции "Recent browsing" на странице Firefox View (скрыты закладки). Можно выбрать показ недавно просмотренных вкладок, закладок, недавних загрузок и вкладок, сохранённых в сервис Pocket.

CFD0C5CECEC5D4_1710858592.png

Добавлена возможность назначения поддерживаемых в GTK и применяемых в GNOME действий при двойном щелчке левой, средней и правой кнопками мыши на заголовке окна. Действие можно определить утилитой gnome-tweaks. Например, можно использовать двойной щелчок левой кнопкой для раскрытия окна на весь экран. Опционально, при активации параметра widget.gtk.titlebar-action-middle-click-enabled в about:config, можно использовать действия при одинарном щелчке средней кнопкой мыши на заголовке.

  • Во встроенный просмотрщик PDF добавлена поддержка выделения текста и клавиатурной навигации по тексту c использованием курсора (Caret Navigation), которая обычно применяется людьми с ограниченными возможностями. Также реализована возможность выделения текста, скомпонованного в виде изображения (например, после сканирования документа).
  • Включён по умолчанию (настройка quicksuggest.rustEnabled) новый бэкенд для вывода рекомендаций в адресной строке, написанный на языке Rust.
  • В системе предотвращения утечек информации реализована возможность анализа контента, передаваемого через буфер обмена или диалог выбора файлов.
  • Включена по умолчанию настройка "network.http.http2.move_to_pending_list_after_network_change".
  • Для WebAssembly на системах x86, x86_64 и aarch64 включены оптимизации умножения матриц с использованием SIMD-инструкций.
  • На платформе Windows повышена эффективность заполнения списка быстрого перехода (jump list) в панели.
  • На платформе macOS во всех типах полноэкранных окон задействован специфичных для этой платформы API для вывода на весь экран.
  • Добавлен метод AbortSignal.any(), возвращающий сигнал, прерываемый в случае прерывания любого исходного сигнала, что можно использовать в fetch() для комбинирования нескольких прерывающих сигналов, например, AbortSignal.timeout() и AbortController.
  • При создании WebSocket разрешено использование схем http/https вместо ws/wss (например, "WebSocket и относительных URL (например "WebSocket('//example.com/foo')").
  • Добавлена возможность применения к SVG-элементу <text> псевдоэлементов CSS "::first-letter" и "::first-line", позволяющих выбрать иное оформление или изменить шрифт для первой буквы и первой строки текста.
  • Включена поддержка CSS-свойства content-visibility, применяемого для исключения лишней отрисовки областей вне поля видимости.
  • Для разработчиков дополнений реализовано событие runtime.onPerformanceWarning, позволяющее определить ситуации, когда браузер выявляет проблемы с производительностью в дополнении (например, медленные скрипты обработки содержимого).
  • Предоставлена экспериментальная возможность увеличения или уменьшения размера ArrayBuffer, а также увеличения размера SharedArrayBuffer. Предложены новые методы ArrayBuffer.prototype.resize() и SharedArrayBuffer.prototype.grow().
  • Добавлена поддержка инструментария windows-rs (Rust for Windows) для доступа к Windows API.
  • В версии для Android включена по умолчанию обработка экранного жеста сдвига вниз пальцем (pull-to-refresh) для перезагрузки страницы. Реализована возможность использования API Drag & Drop для перемещения голого текста и HTML-разметки при помощи мыши, среди прочего и для перемещения контента из внешних приложений. Предоставлена возможность выборочного разрешения использования дополнений в приватном режиме просмотра.
Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 124 устранено 16 уязвимостей. 2 уязвимости помечены как критические, а 8 как опасные. 7 уязвимостей (6 собраны под CVE-2024-2615 и CVE-2024-2614) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц. Помеченные критическими уязвимости (CVE-2024-2615), позволяют обойти все механизмы дополнительной изоляции. Уязвимость CVE-2024-2607 из-за ошибки в JIT на системах Armv7-A позволяет добиться перезаписи регистра с адресом возврата и выполнения своего кода. Уязвимость CVE-2024-2605 позволяет использовать Windows Error Reporter для обхода Sandbox-изоляции и выполнения кода.

источник: opennet.ru
 
Последнее редактирование:

qwertyqwerty

Well-known member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 221
Реакции
27
Баллы
48
обновляем как всегда! спасибо
частенько что то обновления выходят
 

sven

Active member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
464
Реакции
25
Баллы
28
обновил до 124.0.2
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
так же обновил
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ