Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Google захотела обеспечить Android-смартфоны спутниковой связью и вложилась в AST SpaceMobile

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Google вместе с операторами мобильной связи AT&T и Vodafone инвестировала $110 млн в компанию AST SpaceMobile, которая планирует развернуть группировку спутников, способных работать как базовые станции сотовой связи для подключения немодифицированных смартфонов.

bluewalker.jpg

Источник изображения: businesswire.com
В прошлом году AST SpaceMobile продемонстрировала возможности спутника BlueWalker 3, который позволил осуществить звонок с обычного смартфона и обеспечил подключение к интернету на скорости до 14 Мбит/с — этого оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание Google. Поисковый гигант также «согласился сотрудничать в разработке продуктов, их тестировании и планах внедрения сетевого подключения SpaceMobile на Android и связанных устройствах», сообщил оператор.

Партнёрский проект может стать для экосистемы Android альтернативой функции Emergency SOS на iPhone, которая при необходимости позволяет отправлять службам экстренной помощи текстовые сообщения через спутники в отсутствие наземной связи. AST SpaceMobile планирует использовать полученные средства для развёртывания коммерческих услуг спутниковой связи — до конца I квартала компания запустит пять доработанных аппаратов BlueBird.

Стоит отметить, что Google поддержала не только AST SpaceMobile — ещё в 2015 году она вместе с Fidelity инвестировала в SpaceX $1 млрд, а в 2021 году договорилась о поддержке наземной инфраструктуры Starlink. Пока единственным партнёром Starlink в области связи для мобильных устройств является оператор T-Mobile, но спутниковый провайдер приглашает к проекту и других игроков. И пока AST SpaceMobile пытается найти финансирование на запуск ещё 20 спутников, SpaceX работает опережающими темпами — ещё в ноябре компания Илона Маска (Elon Musk) сообщила Федеральной комиссии и по связи США (FCC), что в ближайшие 6 месяцев планирует вывести на орбиту около 840 аппаратов с поддержкой прямого подключения к немодифицированным смартфонам.

Источник: 3dnews.ru
 

sven

Active member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
464
Реакции
25
Баллы
28
круто, теперь не надо много базовых станций размещать в городах
 

qwertyqwerty

Well-known member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 221
Реакции
27
Баллы
48
зато придется увеличивать антенну и мощность телефона..
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 050
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
и ходить с лопатой как в старые добрые времена
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ