Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Вырезаем объект с помощью Фотошоп

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Нам очень часто приходится вырезать различные объекты из фотографий (это могут быть как автомобиль, человек, бытовая техника и т.д.). Нам приходится этим заниматься для создания своих коллажей и фото-монтажей. В этой статье мы расскажем, каким способом стоит это проделывать, чтобы упростить процесс резки.

Большинство способов, которыми пользуются начинающие дизайнеры, сводятся либо к созданию дублирующего слоя и методическое стирание стёркой фона фотографии до тех пор, пока не останется только нужный ему объект. Либо к мучению себя «волшебной палочкой» пока она всё-таки не выделит то что нам надо. Оба способа весьма затратные по времени их осуществления и практически никогда не приводят к желаемому результату. Да что тут говорить, все через них проходили.
Лучшего результата мы можем добиться, используя инструмент Pen Tool для постройки пути по которому мы в последствии сможем отделить нужный объект от фона.
Воспользуемся фотографией китайского горшка (рис. 1), чтобы продемонстрировать урок резки.
ris_01.jpg
После того как мы загрузим в Adobe Photoshop фотографию древне китайского горшка династии Цинь, следует выбрать в панели инструментов инструмент Pen (рис. 2) и установить для него опцию Paths (рис. 3). Эта опция переключает нас с режима рисования геометрических фигур на режим рисования пути.
ris_02.jpg
Далее начинаем строить путь вдоль контура объекта (рис. 4). Я предпочитаю при этом увеличить масштаб изображения до 200 – 300 %. И по порядочку вдоль контура рисую путь. Тут есть три основных правила:

  1. Начинать надо с внешнего контура и не переходить к внутренним, до тех пор, пока его не замкнёшь (иначе, замучаетесь с логикой вычитания площадей вашего пути)
  2. Путь строить нужно зарезая ваш объект на 1-2 px. Если меньше, то в результате время от времени фон будет проглядывать.
  3. Строго соблюдать форму объекта.
ris_03.jpg
Если всё правильно делать, то в результате получатся замкнутые контуры пути, как на рис. 5.
Незабываем во вкладке «Paths» сохранить наш путь, чтоб не пришлось по новой отстраивать. Для этого надо двойным щелчком левой кнопки мыши по слою пути с названием «Work Path» вызвать окно «Save Path» и вписать в поле «Name» название нашего пути. По умолчанию там стоит «Path 1». Потом нажать кнопочку «Ok».
ris_04.jpg
Всё. Основное мы проделали. Путь построили. А это означает, что мы вырезали наш объект. Поначалу на это уходит много времени, но после десятка другого фотографий резать получается очень быстро, благодаря удобному инструменту Pen (на этом месте овации компании Adobe).
В таком виде можно сохранять фотографию в различные форматы (psd, tif, jpg). Путь сохранится, и в последствии нам не придётся резать эту фотографию повторно.
Осталось отделить объект от фона. В закладке «Paths» правой кнопкой мыши щёлкаем по названию нашего пути (рис. 6), и выбираем «Make ion…». У нас появляется диалоговое окно «Make ion», в котором мы должны указать значение «Father Radius» (рис. 7). Это значение влияет на сглаживание границ объекта. В случае с горшком нам нужно значение 0. После нажатия кнопочки «Ok» у нас появится область выделения, строго на месте построенного нами контура (рис. 8).
ris_05.jpg
С этим выделением можно делать всё что угодно. Можно просто перенести через буфер обмена, можно и маску создать, можно просто фон удалить/залить нужным цветом, можно применить какой-либо эффект и т.д. (рис. 9)
ris_06.jpg

 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ