Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

В Россию почти полностью прекратились поставки «серых» смартфонов

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Российская таможня активно задерживает мелкие партии ввозимых смартфонов. Как сообщают «Известия», ввоз в страну «серых» смартфонов фактически прекратился — по мере того, как крупные ретейлеры и дистрибуторы наладили официальный параллельный импорт, ФТС активно взялась за мелких самостоятельных торговцев, усилив борьбу с контрабандой. Подчёркивается, что контрабандисты часто предлагают покупателям низкокачественный товар без гарантий.

photo08259889aaf1c9113.jpg

Источник изображения: JETBU/unsplash.com
О прекращении поставок в страну «серых» смартфонов сообщили журналистам сразу несколько источников. По их словам, в последние недели электроника, ввезённая без соблюдения официальных таможенных процедур, подорожала на 3-4 тыс. рублей из-за дефицита. В будущем цены на такие устройства, которые обычно дешевле ввозимых официально, вероятно, вырастут до уровня цен на электронику, ввозимую по параллельному импорту.

По данным издания, если «серые» iPhone 14 Pro Max с 512 Гбайт памяти пока стоят от 132 тыс. рублей, то в re:Store и «М.Видео-Эльдорадо» их можно купить уже от 153 тыс. По некоторым прогнозам, нелегально ввезённую электронику уже сейчас трудно приобрести, а в течение текущего месяца запасы иссякнут практически полностью. Ранее сообщалось, что в Москве и Подмосковье активно скупают iPhone из-за введённых США новых санкций на смартфоны стоимостью выше $300.

По мнению некоторых экспертов, проблемы с таможней у мелких предпринимателей начались в феврале, вскоре после смены руководства ФТС. Кроме того, уже отлажен официальный параллельный импорт с уплатой налогов и сборов, поэтому необходимость насыщать рынок гаджетами любой ценой у государства отпала. Таможенники подчёркивают, что ввозимые в обход соблюдения формальностей смартфоны представляют собой обычную контрабанду.
По словам эксперта Mobile Research Group Эльдара Муртазина, не исключено, что к запрету «серого» импорта государство подтолкнула оценка масштабов подобного ввоза в 2022 году. Если в 2021 таким путём импортировалось около 5 % смартфонов (1,6 млн штук), то в 2022 году, пока не был налажен параллельный импорт — уже до 30 % от общего объёма рынка, причём ввоз серыми импортёрами начался ещё до того, как был дан «зелёный свет» ввозу без разрешения вендоров. Гаджеты могут провозить разными способами, например — под видом обычных коробок к ним, либо товары выдаются за более дешёвую электронику.

Хотя цена на такие смартфоны может быть до 30 % ниже, чем на ввезённые по параллельному импорту, у гаджетов обычно отсутствует гарантия и в целом их качество остаётся под вопросом. В розницу могут попасть украденные смартфоны, или, например, гаджеты, которые невозможно активировать в России, либо смартфоны, работающие на не поддерживаемых в стране частотах. Другими словами, официальные ретейлеры и власти, вероятно, просто испугались масштабов «серого» импорта. Впрочем, некоторые эксперты допускают возникновение ситуации, когда на фоне санкций крупные импортёры в принципе не смогут найти зарубежных контрагентов, в результате чего вновь откроется поле деятельности для «серого» бизнеса.

Источник: 3dnews.ru
 

qwertyqwerty

Active member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 213
Реакции
24
Баллы
38
обидно, что сказать, серый импорт рулит
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ