Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Увеличение оборотов корп. вентиляторов

Maxim-dolg

New member
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
106
Реакции
0
Баллы
0
У меня в корпусе стоят 4 вентиля Cooler Master Megaflow 200. Они круятся 700-800 оборотов в мин. Я бы хотел большую скорость, тк они почти не дуют. Если их подключить к этому контроллеру, то им можно будет увеличить обороты? Или только уменьшить? Как их вообще увеличить?
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
думаю неплохая штучка,я бы себе купил.Короче когда покупаешь кулер,то на коробке есть техническая характеристика.Там указаны максимальные обороты.Так вот меньше сделать можно,больше нет.Если попытаться сделать больше указанного,то он скоро сгорит.
 

Maxim-dolg

New member
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
106
Реакции
0
Баллы
0
700 об/мин +-10%
Значит, увеличение оборотов опасно. А вообще где-то видел такую штуку, типа контролера, подающую любое напряжение на вентиляторы (хоть до 10000+ об/мин раскручивай).
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
700 об/мин +-10%
Значит, увеличение оборотов опасно. А вообще где-то видел такую штуку, типа контролера, подающую любое напряжение на вентиляторы (хоть до 10000+ об/мин раскручивай).

Так вот и я про то.Повысишь чуть напряжение-повысятся чуть обороты-и скоро чуть сгорит.И причем чем больше повышается напряжение,тем быстрее он сгорает.
 

Maxim-dolg

New member
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
106
Реакции
0
Баллы
0
Есть 200мм вентилятор, который крутится на 900 об/мин, но у него гидродинамический подшипник, а у этого подшипник скольжения.
Подшипник скольжения дешевле и менее надежный. Так что он не для высоких оборотов.

Добавлено через 4 минуты
Есть и 800 об/мин 200мм вентиляторы на подшипнике скольжения.

Добавлено через 5 минут
Есть и маленькие 5000 об/мин вентиляторы на подшипнике скольжения. Странно, что 200мм сгорит.
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
Есть 200мм вентилятор, который крутится на 900 об/мин, но у него гидродинамический подшипник, а у этого подшипник скольжения.
Подшипник скольжения дешевле и менее надежный. Так что он не для высоких оборотов.

Добавлено через 4 минуты
Есть и 800 об/мин 200мм вентиляторы на подшипнике скольжения.

Добавлено через 5 минут
Есть и маленькие 5000 об/мин вентиляторы на подшипнике скольжения. Странно, что 200мм сгорит.

Все дело не в механической части,а в электрической.Если комп греется так что нехватает кулеров,то нужно настраивать систему.Каждый кулер расчитан на определенное напряжение,как процессор на частоту,разгон которого заметно сокращает срок службы.

Добавлено через 7 минут
А может быть кулера неправильно установлены.Например все дуют в системник,а выхода нет. Или наоборот.
 
Последнее редактирование:

Duisia

New member
Регистрация
13.04.2018
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
как по мне так если пк греется то в первую очередь надо его чистить, потом менять термопасту, потом уже ставить кулер на выдув, потом на вдув:)
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ