Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Способ избавления от пыли в системнике

kolver

Земляк
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
252
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
...у Клавы
Многие знают,что зачастую банальная пыль становится причиной перегрева компьютера,но не все знают как от неё избавится. Основной путь проникновения пыли внутрь системника - вентилляционные решетки для всасывания воздуха. На 90% сократить проникновение пыли может простая штука из автомобильного арсенала - т.н. предочиститель воздушного фильтра двигателя, представляющий собой кольцо (обычно белого цвета) из нетканого синтетического полотна, причем свойства на вид плотного материала таковы, что сопротивление воздушному потоку через него мало отличается от нуля. Закрепляем любым доступным способом отрезки предочистителя на вентилляционных решетках (естественно изнутри) и получаем почти непроницаемую для пыли преграду. По мере запыления ткани проводим по решетке пылесосом и получаем снова чистый фильтр. Замены такой фильтр требует примерно раз в два года в домашних условиях и раз в год на производстве, стоимость в магазине предочистителя для грузового а\м в России 100-150 руб.(у нас не знаю) и его хватит для дома на всю жизнь, на производстве позволяет "одеть" от 10 до 15 компьютеров.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 046
Реакции
57
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Где его можно приобрести????
 

kolver

Земляк
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
252
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
...у Клавы
Где его можно приобрести????
Ну наверно в магазинах авто-запчастей,например: "777" или может у знакомых шоферов спросить.Я правда не интересовался,где у нас можно купить,лично мне проще вынести во двор системник и продуть его компрессором,пятиминутное дело (компрессор промышленный),выдувает всё :)
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 046
Реакции
57
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Ну наверно в магазинах авто-запчастей,например: "777" или может у знакомых шоферов спросить.Я правда не интересовался,где у нас можно купить,лично мне проще вынести во двор системник и продуть его компрессором,пятиминутное дело (компрессор промышленный),выдувает всё :)

Главное компрессором не сдуть детали :ROFL:
В целом спасибо за совет! Стоит попробовать.
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
ну компрессор не у всех есть,вот кисточка с пылесосом есть почти у каждого да и наверное безопаснее чем компрессор.
 

kolver

Земляк
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
252
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
...у Клавы
Главное компрессором не сдуть детали :ROFL:
В целом спасибо за совет! Стоит попробовать.
Ну ясно дело,если дать 10 атмосфер то кондёры в первую очередь отлетят,а я даю 1ат.,а на конце шланга у меня пуливизатор и вот этой тонкой струйкой воздуха выдуваю всю пыль,и блок питания хорошо продувается и слоты пустые можно продуть,что-бы там не скапливалась пыль.А,что касается кисточки,то я тоже так делаю,сначала убираю кисточкой с кулера и где можно пыль,а потом уже продуваю.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 046
Реакции
57
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Ну ясно дело,если дать 10 атмосфер то кондёры в первую очередь отлетят,а я даю 1ат.,а на конце шланга у меня пуливизатор и вот этой тонкой струйкой воздуха выдуваю всю пыль,и блок питания хорошо продувается и слоты пустые можно продуть,что-бы там не скапливалась пыль.А,что касается кисточки,то я тоже так делаю,сначала убираю кисточкой с кулера и где можно пыль,а потом уже продуваю.

Прикольно!!! Думаю попробовать поролоном проложить...только вот интересно кулеры смогут потом гонять воздух....
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
да с фильтром затея хорошая,только не на каждый системник это можно приделать.Я имею ввиду системники с хорошей продувкой потому что там больше отверстий для забора воздуха.
 

kolver

Земляк
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
252
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
...у Клавы
Так фильтры и нужно ставить на всасывания воздуха,а на выдув не надо.
 

kolver

Земляк
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
252
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
...у Клавы
Я лично не пробовал ставить эти фильтры,но думаю нужно путём эксперимента,особенно в летнюю жару и сравнивать температуру до установки фильтра и после,а потом определятся,ставить их постоянно или чистить пыль вручную. :)
 

Priest Hunter

New member
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
962
Реакции
7
Баллы
0
мне нетрудно 2 раза в год вынести системник во двор (благо в частнов доме живу) и пылесосом выдуть оттуда всю пыть)
 

ku4er

New member
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
По поводу фильтров читал интересное решение установить на дырки системника рамки с капроновыми чулками. Шутки шутками, но попробовал через них пыль продуть и результат поразил, надо только плотность подобрать, с женой проконсультироваться :) А так, пылесос в качестве чистки внутренности компа меня не устраивает, например баллончик Defender гораздо эффективнее.
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
а что за баллончик defender? и для чего он?
 

kolver

Земляк
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
252
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
...у Клавы
Defender CLN30802 Баллончик со сжатым воздухом для очистки ПК, 300 г
 

kolver

Земляк
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
252
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
...у Клавы
ну как я понял у кого есть компрессор баллончик ненужен:D.
У кого есть компрессор но нет частного дома,то баллончик нужен и наоборот,у кого есть частный дом и компрессор,то баллончик не нужен :D
 

Priest Hunter

New member
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
962
Реакции
7
Баллы
0
ыы, у меня и компрессор и частный дом есть)
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 046
Реакции
57
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
У кого есть компрессор но нет частного дома,то баллончик нужен и наоборот,у кого есть частный дом и компрессор,то баллончик не нужен :D

Классная закономерность :ROFL: Супер
У меня ни баллончика ни дома на земле :ROFL:
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ