Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Samsung начнёт массовый выпуск 4-нм чипов третьего поколения в первой половине 2023 года

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Как сообщает онлайн-издание Business Korea, компания Samsung Electronics намерена начать массовое производство 4-нм чипов третьего поколения ещё до начала второй половины текущего года. Она не только стабилизировала процент выхода годных изделий, но и преуспела в совершенствовании производительности, энергопотребления и других характеристик готовой продукции. По данным СМИ, это даёт Samsung возможность привлечь или вернуть крупных корпоративных клиентов.

samsung.jpg

Источник изображения: Samsung
Согласно докладу компании, опубликованному 12 марта, она намерена начать выпуск 4-нм чипов 2-го и 3-го поколений в первой половине текущего года. Они обеспечивают лучшие характеристики в сравнении с SF4E — ранней версией 4-нм чипов. Известно, что даже после коммерциализации SF4E, Samsung Electronics не всегда удавалось поддерживать выход качественной продукции на требуемом уровне, в результате чего, как сообщает Business Korea, компания потеряла крупнейшего клиента — Qualcomm, перешедшего к сотрудничеству с TSMC.

Впрочем, выход годной продукции, выпускаемой в соответствии с 4-нм процессом, по данным СМИ, уже достиг 60 %. Хотя компании ещё далеко до TSMC, у которой аналогичный показатель находится на уровне 70‒80 %, эксперты утверждают, что качество южнокорейского производства стремительно повышается.

По мере того как качество продукции будет расти, ужесточится и конкуренция с TSMC на рынке чипов, выпускаемых в соответствии с 5-нм и более современными техпроцессами.
Как утверждает Business Korea, сегодня самым передовым является 3-нм техпроцесс, но большинство продукции передовых полупроводниковых заводов всё ещё составляют 4- и 5-нм чипы. По данным Counterpoint Research, в III квартале прошлого года на 4- и 5-нм чипы приходилось 22 % мирового производства, на 6- и 7-нм чипы — 16 %, на 16-, 14- и 12-нм чипы — 11 %.

Ещё в феврале сообщалось, что Samsung Electronics намерена заимствовать у своего подразделения Samsung Display порядка $16 млрд на развитие полупроводникового производства даже в условиях спада спроса и общего кризиса в отрасли.

Источник: 3dnews.ru
 

qwertyqwerty

Active member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 213
Реакции
24
Баллы
38
вот это хорошие новости!
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ