Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

С инженерного образца Core i9-13900 сняли крышку

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Китайский техноблог Expreview опубликовал видео со снятием теплораспределительной крышки с инженерного образца флагманского процессора Intel Core i9-13900. Видео процесса подтвердило, что увеличение числа энергоэффективных ядер Gracemont в составе процессора заметно увеличило общую площадь кристалла по сравнению с предшественником.

Intel-Raptor-Lake-Delidded-CPU.jpg

Источник изображений: Expreview
Площадь 10-нм кристалла инженерного образца процессора Core i9-13900 составляет около 257 мм2, что примерно на 49 мм2 больше, чем у 10-нм кристалла Alder Lake актуального поколения. Однако кристалл Raptor Lake меньше, чем у 14-нм Rocket Lake, чья площадь составляет 280 мм2.

Intel-Raptor-Lake-Delidded-CPU2.jpg

Демонтаж теплораспределительной крышки весьма рискованный процесс, в ходе которого можно физически повредить кристалл и окружающие его SMD-компоненты. Здесь важен не только опыт, но и удача. Даже опытные энтузиасты на своём веку успели убить множество процессоров таким образом.

К счастью, у китайского Expreview всё прошло без каких-либо проблем. Снятие крышки в перспективе позволяет заменить термоинтерфейс между процессором и крышкой на более эффективный. Это может оказаться крайне актуальным в случае с очень производительными моделями процессоров Intel, чей показатель TDP в момент пиковой нагрузки может достигать 250 Вт.
Анонс 13-го поколения процессоров Intel Core ожидается 27 сентября в рамках мероприятия Intel Innovation. В продажу чипы нового поколения могут поступить уже в середине октября.

Источник: 3dnews.ru
 

qwertyqwerty

Active member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 213
Реакции
24
Баллы
38
я б не стал снимать крышку на этом проце, он стоит наверно от 500 баксов и выше :D
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ