Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Ретейлеры и эксперты заметили дефицит комплектующих для компьютеров в России

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
На российском рынке серьёзно ухудшилась ситуация с доступностью комплектующих для персональных компьютеров. Кроме того, ощутимо подорожали процессоры, материнские платы, твердотельные накопители и другие компоненты. Сильнее других от сложившейся ситуации страдают геймеры, но и обычные пользователи заметили негативные эффекты.

pc1.jpg
О дефиците комплектующих для ПК сообщает газета «Известия», ссылаясь на информацию, полученную сразу от нескольких ретейлеров и отраслевых экспертов. Наблюдающаяся ситуация объясняется проблемами с логистикой, а также общей нехваткой микрочипов.
За последние два месяца некоторые крупные компьютерные магазины закрылись, а другие торговые точки делали четырёх- и даже пятикратную наценку на свою продукцию. Как отмечает редактор 3DNews Сергей Плотников, во многом это связано со скачками курсов иностранной валюты. На данный момент часть цен откатилась к более приемлемым уровням, но нехватка некоторых комплектующих осталась.

pc2.jpg
От дефицита компьютерных комплектующих больше других страдают геймеры, которые регулярно обновляют свои системы. Количество товаров значительно сократилось, поскольку из продажи уходят самые популярные модели по приемлемым ценам, а новые комплектующие не поставляются.
Пресс-служба ретейлера «Ситилинк» «Известиям» подтвердила, что существуют «небольшие проблемы, связанные с поставками процессоров и жёстких дисков». Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» отметил, что его компания столкнулась с острым дефицитом компьютерных комплектующих, так как импорта сейчас практически нет.
«Сильнее всего подорожали процессоры (в марте цена была в два раза выше, чем в феврале) и видеокарты (+80 % за месяц). Следом идут материнские платы и накопители SSD (+40 %), а также оперативная память и системы охлаждения (+30 %). В меньшей степени варьировались цены на блоки питания (+25 %) и корпуса (+20 %)», — подчеркнул главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов.
Некоторые специалисты при этом ожидают, что вскоре ситуация должна улучшиться за счёт того, что правительство России одобрило параллельный или «серый» импорт, при котором в страну можно ввозить и продавать электронику даже без разрешения производителей.


 

sven

Member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
463
Реакции
25
Баллы
18
цены реально подрасли сильно! надо переждать
 

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Думал обновляться... Но, тоже пережду до лучших времен...
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
наладится нормальная и быстрая доставка с алиэкспресс и можно оттуда тянуть что нужно
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ