Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Расходы энергии на добычу биткоинов снизились сразу на треть — причина в падении крипторынка

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Аналитики компании Digiconomist сообщили, что потребление электроэнергии для добычи биткоина существенно снизилось после 11 июня, когда стоимость этой криптовалюты резко пошла вниз и в итоге опустилась ниже $20 тыс. за монету. К настоящему моменту потребление энергии для майнинга биткоина упало на треть, а в целом сети для майнинга криптовалют стали потреблять на 50 % меньше электричества на свои нужды.

fhgfgjghkghk,m.jpg

Источник изображения: WorldSpectrum / pixabay.com
Если говорить о цифрах, то с 11 июня сеть добычи биткоина снизила потребление до 131 ТВт·ч в год. Даже после снижения на треть уровень затрат энергии на майнинг биткоина остается равен потреблению электричества такой страной, как Аргентина. Другое сравнение поражает ещё больше: одна биткоин-транзакция потребляет столько же электроэнергии, сколько обычная американская семья потребляет за 50 дней.
Потребление электроэнергии для добычи Ethereum упало ещё сильнее: с пика в 94 ТВт·ч в год оно снизилось до 46 ТВт·ч в год или до годового потребления Катара. В обоих случаях причиной снижения потребления электроэнергии стало падение стоимости этих цифровых активов. Добыча перестала приносить прибыль на старом оборудовании, в местах с плохим охлаждением (требующих интенсивного кондиционирования) и в странах с высокой стоимостью электричества.


Следствием кризиса на рынке криптовалют стала активная продажа старого оборудования от специализированных платформ для майнинга до обычных видеокарт. С одной стороны, от этого выигрывают любители компьютерных игр, получая возможность приобрести видеокарты по сходной цене. С другой стороны, работа видеокарт в режиме круглосуточного майнинга явно не добавила им срока жизни и отказ чипов у таких экземпляров произойдет скорее раньше, чем позже.

Наконец, к снижению интенсивности майнинга и, соответственно, потребления привели проблемы с криптобиржами и компаниями, обслуживающими криптовалюты. Например, заметный игрок в этом секторе — биржа Celsius — приостановила переводы и выдачу денег «из-за неблагоприятных условий на рынке». Это вызвало эффект домино и за ней посыпались другие компании. Пока речь идет о заморозке деятельности, но может произойти и кое-что похуже. Впрочем, это не мешает ловить рыбку в мутной воде. Всегда найдутся более крупные игроки, которые в момент кризиса скупят мелких, что, к примеру, и сделала компания Alameda Ventures, купив Voyager и BlockFi.



Источник: 3dnews.ru
 

sven

Member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
459
Реакции
24
Баллы
18
майнинг неизвестная штука, сегодня крипта 40 тысяч, а завтра 10 тясяч, огромные риски....
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ