Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Писатели-фантасты, которые предвидели будущее (8 фото)

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Будущее в фантазиях писателей представлялось всем по-своему, но эти люди предсказали его, и вдохновили нынешних учёных на новые изобретения!
Рэй Брэдбери
ce69eb3e.png
Рэй Брэдбери — один из немногих американских фантастов, активно издававшихся в СССР. Сложно сказать, какие изобретения писатель предугадал, а какие вдохновил своими трудами В его книгах фигурирует, например, замок, открывающийся при помощи отпечатка пальца хозяина, а также поезд на воздушной подушке, который японцы уже сделали былью.
Артур Кларк
965a79d6.png
Британец Артур Кларк заслуженно удостоился рыцарского звания от королевы Елизаветы II, став сэром Артуром. Он был не только писателем, но еще изобретателем и ученым. Кларк предвидел появление искусственных спутников еще в 1945 году. Он предполагал, что если поместить спутники на экваториальной орбите, они, как и Земля, будут иметь скорость обращения в 24 часа. Такие спутники сегодня транслируют ТВ-сигналы, а их орбита называется «поясом Кларка».
Айзек Азимов
51fa95f1.png
Американскому фантасту выпала непростая участь: в 1964 году его пригласили сделать доклад, какой будет жизнь человечества через полвека. Конечно, Азимов был талантливым писателем и ученым, но ведь не ясновидящим! Он попал впросак, предполагая, что половина энергии на планете будет вырабатываться АЭС. Зато отлично предвидел появление 3D-фильмов, беспроводных технологий, смартфонов, спутниковой связи и интернета. А заодно и строительство солнечных электростанций в пустынях. Скажете, что беспроводные технологии тогда уже не были «такой уж фантастикой»? Не обольщайтесь. Над «Звездными войнами», снятыми на 20 лет позже, сейчас любят посмеиваться: Джордж Лукас мог представить полеты быстрее скорости света, но не беспроводные наушники в кабине пилотов!
Герберт Уэллс
d30b3d1e.png
Слава богам, не все фантазии Герберта Уэллса оказались реалистичными. Иначе нас бы ждала незавидная участь, описанная в романе «Машина времени», где человечество выродилось в две расы: наземную и подземную. Ближе к правде оказался написанный в 1898 году роман «Война миров». Писатель описал лазер задолго до изобретения — только спустя 18 лет Эйнштейн сделает предположение о вынужденном излучении, физической основе любого лазера. А уж первый оптический квантовый генератор появится и того позже. Кроме того, Уэллс разработал концепцию ведения биологических войн и описал воздушные бомбежки, до которых оставалось еще лет сорок. Впрочем, это такие предсказания, о которых можно сказать: приятно, если бы не сбылись.
Роберт Хайнлайн
3d0a5792.png
Если не знать, когда жил и творил Роберт Хайнлайн, неподготовленный читатель может запросто посчитать его современником. А ведь писатель скончался еще в 1988 году, притом в очень преклонном возрасте. Хайнлайн недаром стал первым профессиональным писателем-фантастом! И сегодня он считается одним из лучших. Слава заслуженная: Роберт Хайнлайн в своих произведениях описал прообразы мобильного телефона, микроволновой печи и даже поисковых систем интернета.
Жюль Верн
febe19f0.png
Роман "С Земли на Луну" вышел в 1865 году. Наверно, читатели XIX века были восхищены силой неуемной фантазии писателя - еще бы, тяжелая ракета отрывается от поверхности планеты и отправляется на Луну - фантастика! Но обитатели позапрошлого века удивились бы еще больше, если бы знали, что их современник в этих романах предсказал множество открытий и изобретений будущего.
Эдвард "Док" Смит
1950_17.jpg
В 1934 году в своей книге придумал металлические диски, на которых записана информация - в действительности они появились через 25 лет. Кроме того, он придумал картограф - небольшое устройство, записывающее маршрут движения - аналог современной GPS-навигации.
Джон Бранер
41f80b57.png
В 1975 году вышла книга "Оседлавший волну шока" Джона Бранера. В ней впервые появляется такое понятие как компьютерный вирус, червь. Благодаря этой книге термин "worm" (червь) вошел в нашу жизнь. Кроме того, фантасты предвидели еще ряд вещей - как приятных, так и неприятных - миниатюрные электронные книги, автоматическая рассылка спама компьютерными программами, и даже появление хакеров.


 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ