Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Огромный плавучий павербанк: в Японии построят корабли для доставки электроэнергии от морских ветрогенераторов (Фото и видео)

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Танкеры, доставляющие нефть и газ, играют важную роль в глобальной экономике, но скоро им на смену могут прийти более необычные корабли. Японский стартап PowerX разработал тримаран Power ARK, способный доставлять возобновляемую энергию от расположенных в море ветровых турбин на сушу — это обеспечит новые возможности для электростанций подобного типа.
image.jpg
Главной целью PowerX является развитие прибрежной энергетической инфраструктуры, благодаря чему энергия от ветрогенераторов будет доставляться в любые точки мира. Пока ветровые электростанции, обеспечивающие людей возобновляемой энергией, ограничены в местах установки, поскольку основание турбин должно крепиться на морском дне.

Например, самая мощная в мире морская ветровая турбина Haliade-X, разработанная General Electric, может быть установлена в месте глубиной не более 60 м. По этой причине бизнес начал разрабатывать новые решения вроде плавучей энергофермы Hywind у побережья Шотландии.

PowerX работает над альтернативами. Поскольку Япония имеет достаточно глубокие прибрежные воды, возможности прокладки кабелей на сушу довольно ограничены. Вместо этого PowerX намерена доставлять энергию непосредственно по воде.
Разрабатываемые компанией «танкеры» будут наполнены аккумуляторами высокой ёмкости. Первая модель Power ARK 100 — 100-метровый тримаран на электрической тяге с запасом хода 300 км и биодизелем в качестве резерва. Использование дополнительного двигателя позволяет покрыть намного большие дистанции, возможно — от континента до континента.

Корабль будет нести 100 больших аккумуляторов промышленного класса суммарной ёмкостью 220 МВт·ч. По данным PowerX этого достаточно для питания порядка 22 000 японских домов в течение суток.

Для создания первого прототипа компания заключила соглашение с крупнейшим в Японии кораблестроительным холдингом Imabari. Ожидается, что строительство будет завершено в 2025 году. Также известно, что Imabari инвестирует в проект порядка $8,86 млн.

В дальнейших планах — строительство более крупных вариантов, включая 150-метровый Power ARK 1000 и 220-метровый Power ARK 3000.
image03.jpg
Производство аккумуляторов планируется организовать собственными силами — соответствующий завод компания готовится построить в Японии. Завод Project:MAX будет выпускать аккумуляторы для кораблей PowerX, кроме того, аналогичные решения можно будет применять в электротранспорте и энергохранилищах. Согласно планам завод выйдет на производительность в 1 ГВт·ч к 2024 году, а к 2028 году будет выпускать аккумуляторы на 5 ГВт·ч ежегодно.

 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
и как необычайно бобахнут все эти аккумуляторы из за неисправности какой то... сто штук....зачем ...в море...
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ