Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

обслуживание приводов CD-ROM

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 048
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
1. Операционная система не обнаруживает CD-ROM

Если диск загружается нормально - транспортный механизм исправен. Далее проверяем подсоединение к дисководу CD-ROM внешних разъемов для исключения влияния плохих контактов. Затем, если возможно, меняют его подключение, т. е. меняют порт на системной плате (IDE0 или IDE1). Далее проверяют правильность установки переключателя MASTER-SLAVE. В случае, если устройство имеет SCSI интерфейс, следует сменить его адрес.

Если все это не привело к положительному результату, вскрываем устройство и убеждаемся в надежности соединений информационного разъема, соединителя питания и переключателя активности (адреса) устройства. Затем проверяем, вращается ли вал приводного электродвигателя вместе с диском. Если он не вращается, проверяем исправность двигателя. Отсоединив оба его провода от печатной платы, подаем на них от внешнего источника постоянное напряжение 5 В в соответствии с расцветкой проводов ("+" - красный, "-" - черный). Вращение вала двигателя свидетельствует о том, что неисправность следует искать в цепях управления двигателем. Какая из микросхем (на печатной плате их всего две или три) управляет электродвигателем, определяют по идущим к ней печатным проводникам, к которым припаяны провода от двигателя. Кроме того, несколько выводов этой микросхемы (чаще всего два-три средних) соединены с шиной общего провода .

Также необходимо проверить напряжение питания микросхемы управления. Визуально осмотреть печатную плату на потемнения , если потемнения платы имеются то проверить на исправность детали размещенные на плате возле потемнения. Если найти неисправный элемент не удалось, значит нужно попробывать заменить микросхему управления. В корпусе электродвигателя замерить напряжение стабилизации частоты вращения . Советую сразу заменить стабилитрон а если не удается то заменить весь узел двигателя....

2.При нажатии на кнопку извлечения диска ,диск не открывается.

При такой неисправности необходимо убедиться, поступает ли напряжение с входного соединителя привода CD-ROM к его электронным элементам. Затем в соответствии с приведенным выше алгоритмом проверяют исправность кнопки, электродвигателя транспортного механизма и микросхемы управления им. В некоторых устройствах нужно также убедиться в целостности резинового пассика, передающего вращение от электродвигателя к рабочему зубчатому колесу транспортного механизма.

3. Привод работает неустойчиво и информация читается с ошибками.

Проверяем появляется ли свечение лазера (красного цвета) на 2...10 с при установке транспортного механизма в рабочее положение. Свечение можно заметить только под определенным углом зрения в затемненном помещении (ни в коем случае нельзя заглядывать в его объектив - это опасно для глаз!). Каретка с лазером в этот момент должна переместиться вперед-назад, а приводной электродвигатель - включиться на короткое время. Убедившись, что все работает нормально, приподнимают верхний фиксатор диска и вручную выводят транспортный механизм в положение установки CD-ROM, открывая тем самым доступ к линзе лазера . Мягкой кисточкой осторожно очищают линзу от пыли. Делать это надо с большой аккуратностью, чтобы не повредить подвеску лазера

Далее передвижением транспортного механизма или его разборкой освобождают посадочное место лазерного диска на приводном двигателе (приводном зубчатом колесе). После этого спиртом очищают от пыли вначале посадочный диск (резиновое кольцо ), а затем - верхнее прижимное кольцо (если, конечно, оно есть). В завершение очищают от пыли всю остальную механическую часть устройства, проверяют движение каретки лазера и при необходимости смазывают техническим вазелином ее направляющую.
 
Последнее редактирование:
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ