Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Новая версия Chrome получила специальные режимы экономии памяти и энергии

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Компания Google анонсировала два важных обновления браузера Chrome: режимы Memory Saver и Energy Saver позволяют сократить расход оперативной памяти и электроэнергии соответственно.

sm.photo85b3e5ed653.750.jpg

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com
Современные браузеры потребляют довольно много памяти. Если для владельца настольного компьютера с 32 и более Гбайт ОЗУ это обычно не составляет особенной проблемы, то жизнь пользователей обычных офисных ПК это может осложнить довольно серьёзно, особенно — если одновременно открыто множество вкладок.

В Google обещают, что режим Memory Saver позволяет сократить расход памяти (до 30 %), отправляя в «спячку» неактивные вкладки. Они будут просто перезагружаться, но только тогда, когда пользователь к ним обратится. Тем временем режим энергосбережения Energy Saver ограничивает фоновую активность и демонстрацию визуальных эффектов на сайтах с анимацией и видео в случае, если уровень заряда АКБ ноутбука упадёт ниже 20 %.

Функции начнут появляться с обновлением для версии Chrome 108 во всём мире, для Windows, macOS и Chrome OS в ближайшие недели. Довольно удобно то, что можно исключить отправку отдельных сайтов в спящий режим или, если необходимости в экономии нет, отключить соответствующие функции полностью.


MemorySaver.gif

Источник изображения: Techcrunch
Анонс Google последовал за объявлением Microsoft о том, что только в сентябре браузер Edge отправил в спящий режим 1,38 млрд вкладок — в самой функции на рынке нет ничего уникального. По данным Microsoft, аналогичная функциональность в Edge позволяет сберечь браузеру 83 % от обычно потребляемой памяти.

Известно, что компания ещё два года назад представила режим, отправляющий в «сон» неиспользуемые вкладки после 30 секунд — 5 минут отсутствия активности в зависимости от настроек. Ранее в этом году она усовершенствовала функциональность с выпуском Edge 100. Кроме того, Edge может автоматически снижать расход ресурсов CPU, если распознаёт, что пользователь запустил игру на компьютере. Стоит учитывать, что появление аналогичной функциональности в Chrome пока важнее. По статистике, этим браузером пользуются почти 70 % пользователей компьютеров, тогда как Edge — чуть больше 11 %.

Источник: 3dnews.ru
 

qwertyqwerty

Well-known member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 220
Реакции
27
Баллы
48
наконецто подумали о пользователях, а то хром капец какой прожорливый по памяти
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ