Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Настройка SSD диска

Priest Hunter

New member
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
962
Реакции
7
Баллы
0
%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpg

Всем Добрый вечер!

Решил поделиться своим открытием, может для кого-то это не ново, но думаю многим пригодится.
Уже около года я являюсь обладателем этого чуда прогресса, но мне не нравилось как он работает. Я решил по гуглить и нашел одну интересную статью.
В общем, я напишу вкратце как настроить ssd диск:

Что нужно сделать переду установкой Windows 7 на SSD накопитель?

Ну для начала нужно установить SSD накопитель в ноутбук или на компьютер, без разницы. Я этот процесс описывать не буду. В этом нет ничего сложного, да и это тема для другой статьи. Допустим, что твердотельный накопитель вы уже установили, или он уже был установлен.

Если вы будете в компьютере использовать рядом с SSD накопителем еще обычный жестки диск, то советую на время установки Windows 7 отключить его, это для того, что бы вы не путались при выборе раздела для установки ОС, но это не обязательно.

Все что нужно сделать перед установкой, так это проверить работает ли наш твердотельный накопитель в режиме AHCI. Для этого заходим в БИОС. Дальше переходим на вкладку «Advanced» и выбираем пункт «SATA Configuration».

IMAG2366.jpg

Выбираем пункт «Sata mode selection», откроется окно, в котором выбираем AHCI (если у вас был включен другой режим). Нажимаем F10 для сохранения настроек.

IMAG2368.jpg

Теперь можно приступить к установке Windows 7. Процесс установки на твердотельный накопитель не отличается от установки на жесткий диск.
После того, как операционная система будет установлена, можно переходить к настройке Windows под SSD.

Настройка Windows 7 для работы с SSD накопителем

Точнее Windows 7 и так будет работать, наша задача, сделать так, что бы наш твердотельный накопитель прослужил как можно дольше и без разных ошибок.
Для оптимизации Windows под твердотельный накопитель, будем использовать утилиту SSD Mini Tweaker. Можно все ненужные опции отключить и вручную, но в программе SSD Mini Tweaker это все можно сделать в несколько кликов. Вручную нужно будет отключить только индексацию файлов на локальных дисках.

Нам нужно для начала скачать SSD Mini Tweaker. Версию 2.1 качаем по ссылке ниже:

SSD Mini Tweaker 2.1 Версии для x32 и x64.

Программу устанавливать не нужно, просто извлечь из архива и запустить.

Запускаем утилиту SSD Mini Tweaker.

Можно отметить все пункты галочками, точнее не можно а нужно. Я отметил все пункты, разве что, можно оставить только SuperFetch, отключение этой службы может увеличить время запуска программ. Отмечаем галочками нужные службы, и нажимаем кнопку «Применить изменения». Почти все, в этой же утилите есть пункт «Вручную», это значит, что нужно вручную отключить службы. Там их две, дефрагментация диска по расписанию и индексирование содержимого файлов на диске.

Image-11.png

Если дефрагментация по расписанию отключится автоматически после внесенных нами изменений, то индексацию файлов на диске нужно отключить вручную на каждом локальном разделе.

Отключаем индексирование содержимого файлов на диске

Заходим в «Мой компьютер», и нажимаем правой кнопкой на один из локальных дисков. Выбираем «Свойства».

Откроется окно, в котором нужно снять галочку с пункта «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файлов». Нажимаем «Применить».
Image-21.png
Появится еще одно окно, нажимаем «Ок».
Image-31.png
Ждем завершения процесса.

Когда будете делать эту процедуру на диске C, то скорое всего, появится сообщение о том, что у вас нет прав изменять системные файлы. Я просто нажал «Пропустить все», думаю что если пропустить несколько файлов, то ничего страшного не случится.

Вот и все, настройка Windows под твердотельный накопитель закончена.

От себя хочу добавить, что комп реально стал летать, и теперь я доволен как слон. оценка производительности раннее была 7.0, сейчас слегка изменилась)

vqSowTC.png

Благодарю за внимание.

Источник:



· Комментарий от модератора:
·
 
Последнее редактирование модератором:

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
спасибо за инструкцию! сам лично ничего не менял..оставил все как есть, система сама решит что надо для ссд.....
 

NevesOma

Администратор
Регистрация
15.07.2012
Сообщения
1 028
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
Чобручи
Сайт
L2J-MOD.RU


· Добавлено: установка SSD накопителя, полезно для тех, кто не знает.
 

Priest Hunter

New member
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
962
Реакции
7
Баллы
0
сам лично ничего не менял..оставил все как есть

а зря, я тоже посчитал ненужным, т.к. железо у меня шустрое, но я был очень не доволен его работой, по факту изменилось только время загрузки компа, а по некоторым показателям даже хуже стало, теперь все шикарно
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
странно, насколько я знаю что при отключении всех этих функций ссд наоборот становится тупее..
 

Миша

Active member
Регистрация
24.08.2010
Сообщения
1 372
Реакции
23
Баллы
38
Местоположение
Чобручи
я тоже ничего не менял в настройках... единственное что сделал так это отключил службу поиска Windows, я ее всегда отключаю и все, больше никаких твиков. работой ССД доволен, хоть и не фирменный а Китайский. система за 5 секунд грузится)) работает шустро, проги открывает мгновенно, что еще нужно для счастья, ну....разве что лимон баксов никогда не помешает))))
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ