Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

На орбите Земли находится уже более 23 тыс. отслеживаемых объектов космического мусора

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
В настоящее время на орбите Земли находятся более 23 тыс. задокументированных единиц космического мусора. Об этом говорится в статье почётного генерального конструктора НПО машиностроения, почётного академика Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Герберта Ефремова.

 Источник изображения: pixabay.com / WikiImages

Ситуация с засорением космического пространства постоянно ухудшается. Столкновение аппарата на орбите с объектом размером более 10 сантиметров в лучшем случае повлечёт за собой полную или частичную потерю функциональности аппарата, а в худшем случае — разрушение с образованием большого количества новых фрагментов. Отмечается, что в космическом пространстве объект с размерами 5 × 5 × 5 см равносилен гранате массой в килограмм.
 Источник изображения: pixabay.com / WikiImages

«В настоящее время в космическом пространстве находится более 23 тысяч наблюдаемых и каталогизированных искусственных космических объектов размером более 10 сантиметров. Это как действующие космические аппараты, так и вышедшие из строя спутники и ступени ракет-носителей, обломки взорвавшихся или столкнувшихся аппаратов», — приводит ТАСС слова господина Ефремова.

Обломки представляют реальную угрозу космическим аппаратам, в том числе пилотируемым. Причём губительные последствия таких столкновений сложно смоделировать. Многие страны и частные компании сейчас работают над тем, чтобы очистить орбиту. Но пока эти проекты далеки от масштабного практического применения.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
запустить на орбиту пылесос :cool:
 
  • Like
Реакции: sven

sven

Active member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
463
Реакции
25
Баллы
28
да будет все ок! сколько лет уже так
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ