Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

На год быстрее: Intel рассчитывает вернуть себе технологическое лидерство уже в 2024 году

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Вчерашняя квартальная отчётная конференция не была единственным мероприятием, на котором генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) делал самоуверенные заявления по поводу сроков восстановления технологического лидерства компании. В интервью каналу Bloomberg он признался, что рассчитывает на достижение этой цели в сфере литографии уже в 2024 году, а не в 2025-м, как планировалось ранее.

pat_01.jpg

Источник изображения: Bloomberg
По ходу интервью чувствовалось, что Патрик Гелсингер план по освоению пяти новых техпроцессов за четыре года закрепил в своём сознании на уровне жестикуляции — комбинацию чисел он бегло демонстрировал на пальцах, когда говорил о сроках освоения техпроцессов до Intel 18A включительно. Когда его спросили о возможности вернуть технологическое лидерство Intel в поставленные сроки, Патрик Гелсингер сперва перечислил те сегменты рынка, где компания рассчитывает на опережение конкурентов. Во-первых, это клиентский сегмент рынка — по мнению главы Intel, процессоры Alder Lake уже сейчас являются лучшими на рынке. Во-вторых, это серверный сегмент с его центральными процессорами. Во-третьих, это сегмент телекоммуникаций и сетевых решений. Наконец, в сфере автопилота лидером является дочерняя компания Mobileye.
Некоторое время, по словам Гелсингера, Intel потребуется для достижения уровня развития ускорителей вычислений, позволяющего составить конкуренцию компании NVIDIA, но в неизбежности этого события он тоже не сомневается. В сфере литографических технологий Intel ранее рассчитывала вернуть лидерство к 2025 году, но поскольку освоение почти всех пяти новых техпроцессов идёт с опережением графика, это позволяет Гелсингеру выразить надежду, что цель будет достигнута уже к концу 2024 года. На рынке контрактного производства чипов Intel рассчитывает занять второе место к 2030 году. По всей видимости, TSMC с точки зрения оборотов и охвата клиентов останется на первом месте.

Одновременно Патрик Гелсингер выразил уверенность, что теперь Intel обладает не только необходимыми производственными мощностями для удовлетворения потребностей рынка с запасом, но и достаточно привлекательными продуктами, чтобы вернуть себе утраченные позиции. Как считает глава компании, Intel «не утратила долю рынка, а одолжила её». Теперь пришло время вернуть её, и в потребительском сегменте соответствующая тенденция наблюдается уже с третьего квартала прошлого года, как добавил Гелсингер со ссылкой на статистику независимых источников.

Источник: 3dnews.ru
 

qwertyqwerty

Well-known member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 220
Реакции
27
Баллы
48
насколько я знаю, Intel и так первый!
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ