Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Мощность всех солнечных ферм на Земле перевалила за 1 ТВт

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Согласно прогнозам и анализу текущей ситуации, человеческая цивилизация преодолела или близка к знаковой вехе на пути к выработке электроэнергии от света Солнца. Сообщается, что установленные на Земле совокупные мощности солнечных ферм достигли отметки 1 ТВт, что только в 2021 году позволило выработать свыше 1 ПВт·ч электричества.

gobi.jpg

Источник изображения: Depositphotos
Данные о достижении первого тераватта установленных мощностей солнечной энергетики основываются, во-первых, на сообщениях о 788 ГВт, установленных к концу 2020 года. Во-вторых, на информации об установке в 2021 году солнечных панелей суммарной мощностью не менее 183 ГВт, что в сумме даёт 971 ГВт установленной «солнечной» мощности. Добить оставшиеся крохи до заветного тераватта помогли первые два месяца этого года. По плану в этом году должно быть установлено 210 ГВт мощностей, что даёт примерно 40 ГВт на данный момент (источник настаивает на 42 ГВт, подстраиваясь под «Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» из известного произведения Дугласа Адамса).

Тем самым на сегодняшний день в мире установлено 1010 ГВт солнечных панелей, хотя надо делать скидку на неисправные, повреждённые непогодой и по другим причинам выведенные из работы панели.

sol_2021.jpg

Прогноз по установке солнечных мощностей. Источник изображения: Bloomberg
Наибольший вклад в установленную «солнечную» мощность . Границу в 100 ГВт установленных мощностей Поднебесная преодолела к началу 2017 года. Европа достигла аналогичного рубежа в 2015 году. В США преодолели ту же границу в первом квартале 2021 года. На эти три региона и приходится свыше половины установленных в мире «солнечных» мощностей.

По поводу выработки электричества солнечными панелями официальных данных за 2021 год пока нет. В 2020 году, как сообщили в своём отчёте аналитики компании BP, во всём мире было выработано 26 823 ТВт·ч электричества. Из этого объёма 855 ТВт·ч или 3,1 % было выработано солнечными фермами. Исходя из данных, что в 2021 году солнечная генерация выросла на 23 %, следует, что земляне смогли за год получить от своей звезды около 1 ПВт·ч электричества.

ИСТОЧНИК: 3dnews.ru
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ