Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Марсианский вертолёт Ingenuity отряхнулся от пыли и совершил 20-й полёт

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Как мы сообщали, марсианский вертолёт Ingenuity в начале февраля совершил 19-й по счёту полёт, пережив до этого на Марсе довольно сильную песчаную бурю. Изучение данных с вертолёта показало, что камера ориентации оказалась запылена по краям объектива и недостаточно хорошо отзывается механизм перекоса лопастей, что необходимо для управляемого полёта. Эти недостатки устранили перед новым 20-м по счёту полётом Ingenuity, который он совершил 25 февраля.

Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA​
Во время юбилейного по счёту полёта марсианский вертолёт пробыл в воздухе 130,3 секунды и преодолел 391 метров на средней скорости 4,4 м/с. Сейчас вертолёт после серии лётных испытаний возвращается к месту приземления спускаемой платформы на Марс, откуда начнёт догонять марсоход Perseverance, чтобы служить для него в качества средства воздушной разведки. Марсоход в это время движется по кратеру Езеро шириной 45 км, куда он приземлился в феврале прошлого года. В древности в этом месте было озеро и марсоход идёт к руслу древней марсианской реки, где в донных отложения рассчитывает найти признаки существования на Марсе в прошлом биологической жизни.
После сильной песчаной бури в январе марсианский вертолёт сохранил работоспособность, однако некоторые сервисные операции над его оборудованием пришлось провести. В частности, команда NASA загрузила новую прошивку в систему ориентирования на местности. Это позволило отсечь от системы засорённые участки объектива, преимущественно на периферии оптики.


mars_1.jpg
Вопрос с засорением системы перекоса винта решили похожим способом. Специальная прошивка позволила системе перекоса покачать винтом с определённой амплитудой и последовательностью, вытряхнув тем самым марсианскую пыль из узлов, где она могла скопиться и затруднять работу системы управления полётом.
Марсианский вертолёт Ingenuity показал чудеса работоспособности. Учёные рассчитывали, что он совершит максимум пять тестовых полётов в течение довольно короткого расчётного времени работы — около месяца. Между тем, как мы видим, Ingenuity продержался на Красной планете больше одного земного года, совершил 20 полётов и это ещё не всё.

 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ