Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Компьютерные вирусы

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 048
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Компьютерные вирусы​

Компьютерный вирус - это небольшая программа, написанная программистом , способная к саморазмножению и выполнению разных действий. Прикрепляется как навесная программа к чужим программам.Распространяется только путем размножения за счет встраивания своего кода в другие программы.В таком случае говорят, что файл заражен вирусом.
Некоторые вирусы во время запуска зараженного файла становятся резидентными (постоянно находятся в оперативной памяти компьютера) и могут заражать другие загружаемые файлы и программы. Другая разновидность вирусов сразу после активизации может быть причиной серьезных повреждений, например, форматировать жесткий диск. Действие вирусов может проявляться по разному: от разных визуальных эффектов, мешающих работать, до полной потери информации. Большинство вирусов заражают исполнительные программы, то есть файлы с расширением .EXE и .COM, хотя в последнее время большую популярность приобретают вирусы, распространяемые через систему электронной почты.
На сегодняшний день известно свыше 50 тыс. компьютерных вирусов.

Основные источники вирусов:
*дискета, на которой находятся зараженные вирусом файлы;
*компьютерная сеть, в том числе система электронной почты и Internet;
*жесткий диск, на который попал вирус в результате работы с зараженными программами;
*вирус, оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя.

Основные ранние признаки заражения компьютера вирусом:
*уменьшение объема свободной оперативной памяти;
*замедление загрузки и работы компьютера;
*непонятные (без причин) изменения в файлах, а также изменения *размеров и даты последней модификации файлов;
*ошибки при загрузке операционной системы;
*невозможность сохранять файлы в нужных каталогах;
*непонятные системные сообщения, музыкальные и визуальные эффекты и т.д.

Виды компьютерных вирусов и вредоносных программ.​


Классические компьютерные вирусы – к данным вредоносным объектам можно отнести программы, распространяющие свои дубликаты на локальном компьютере с целью в дальнейшем запустить определенный программный алгоритм при совершении пользователем определенных действий или последовательности действий. Данные вирусы напрямую не используют ресурсы глобальной или локальной сети для своего размножения, а заражают исполняемые файлы на локальном компьютере и перемешаются с ними на компьютеры других пользователей. Классические компьютерные вирусы перемешаются с компьютера на компьютер по средству переноса файлов самим пользователем, на съемном носителе, через электронную почту, через открытые для записи ресурсы локальной сети.

Сетевые черви – вредоносные объекты, которые распространяют свои дубликаты по локальной или глобальной сети используя «дыры» в программах и операционных системах установленных на компьютерах пользователей. Червь может проникнуть через почтовое сообщение, быть выложен в виде зараженного файла на FTP-сервере, быть в ICQ сообщении. Есть так называемые «пакетные» или «бесфайловые» черви, которые распространяются по средству сетевых пакетов, используют стандартные сетевые протоколы и попадают прямо в память компьютера, где активируют сами себя.

Троянские программы – к троянским программам можно отнести все вредоносные программные объекты, которые используют вашу информацию или ресурсы компьютера в корыстных целях своего хозяина. Они могут шифровать или стирать данные пользователя, пересылать конфиденциальную информацию пользователя своему хозяину, воровать пороли доступа к сетевым ресурсам, использовать ресурсы компьютера для рассылки спама или атак серверов в Интернете. Троянские программы, как правило, не нарушают работу зараженного компьютера и ведут себя очень тихо, ведь это в интересах их хозяина.

Сетевые черви могут помочь проникновению трояна на ваш компьютер, который украдет пароли от почтового ящика или сделает из вашего компьютера сервер по рассылке почтового спама. Классический компьютерный вирус вполне может заблокировать работу вашего компьютера, пока его хозяин использует пароли доступа, украденные трояном. Не каждый антивирус может распознать и обезвредить вредоносную программу, поэтому пользователь должен полагаться не только на антивирусную защиту, но и на здравый смысл и свою сообразительность.

Как защититься от вирусов​

Значительно снизить вероятность заражения своего компьютера вирусами можно следуя некоторым правилам:

* установите на свой ПК современную (желательно последней версии) лицензионную антивирусную программу (DrWeb, NOD32, антивирус Касперского).

* перед просмотром информации принесенной на флэш-карте (дискете) с другого компьютера проверьте носитель антивирусом;

* после разархивирования архивных файлов сразу проверьте их на вирусы (не все антивирусные программы могут искать вредоносный код в архивах или могут делать это не корректно);

* настройте браузер (программа просмотра Интернет страниц – IE, Opera и т.д.) для запрета запуска активного содержимого html-страниц.

* периодически проверяйте компьютер на вирусы

* как можно чаще делайте резервные копии важной информации (backup);

* используйте совместно с антивирусной программой файервол (firewall) если компьютер подключен к Интернет;
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
позвонили и пригласили на очистку системы от вируса, как приехал я был в шоке, ниже опись что я повидал и как справился:


я со своими программами на флэшке пришел и вставил флэшку, с виду все нормально, но открыть папку - не открывается, документ? не открывается, а мне как то говорили что вирусы такое делают. В общем я захожу: Сервис > Свойства папки > Вид > Файлы и папки здесь поставил галку Отображать скрытые файлы и папки. И воаля я вижу папки и файлы. Вывод:"Скрытые" вирус создал копии всего что было на флэшке, а те что были поместил в , по этому я и не мог открыть ничего.
потом, я запустил утилиту Dr.Web CureIt, которой потребовалось обновление, а тут выясняю, что модем настроен в режиме "Бридж", пароля и логина нет под рукой (хозяйка компа отсутствовала). Идея с утилитой отпадает.
потом, загружаюсь в Безопасном режиме, где я не смог так же сканировать систему, так как без обновления утилита не запускалась.
деяния вируса из слов хозяина машины: внезапно открывается IE и открывает страницу на китайском языке, каждый раз новая страница, на рабочем столе три ярлыка на китайских иероглифах (их удаление бессмысленно, восстанавливаются), свойства ярлыка указывают путь в папку IE. При выключении компьютера выбиваются ошибки типа: память не может быть reed, ошибка выскакивает на каждую программу, тогда были запущенны такие как: skype qip utorrent и т. д..
потом, появилась девочка хОзяйка системника, на вопрос о смене ОСи согласилась, переустановил, во время настройки системы под пользователя я вижу не с того не с сего открылся IE, все на китайском, я аж глаза шире открыл. Вывод: переустановка системы, а именно формат диска "С" не удалило вирус, он обосновался на других локальных дисках.
С горем пополам я установил программы, которые планировал и настроил систему, параллельно устанавливая Kaspersky Internet Security 8, как не прошло и пол года как антивирус взял за бары этого вируса, спросив меня он рекомендовал удалить его, с чем я естественно согласился, и вот прошло несколько дней, пользователь ПК не жалуется, никаких окон, ни ярлыков, ничего!

Вот такой вот вирус попался мне.
 
Последнее редактирование:

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 048
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Ну вот ..сколько раз убеждаюсь что Kaspersky Internet Security 8 рулит!!
 

Эксперт

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
476
Реакции
3
Баллы
0
Местоположение
Приднестровье (страна шерифа((.)
я в первый раз наткнулся на *китайца*, эмоции прям переполняются :mad:, хозяйка уже сменила материнскую плату из-за большого кол-ва вирусов, а теперь вот позвонила мне как почувствовала неладное.:yahoo:
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ