Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Компьютер мечты

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
Уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста собрать компьютер мечты...
Пролистал темы по железу и его подбору, но многое не понял...
В компьютерном железе я чайник, а хотелось бы собрать железного друга отвечающего всем моим требованиям (хотя бы на ближайшие лет 5).

Если можно хотя бы кратко рассказать о вашем выборе (типа почему именно это, а не то), чтобы мне попутно хоть немного понять на будущее.
Понимаю, что электроника не стоит на месте, но все же есть основные лидирующие компании или их направления (вроде кэнон и никон в фототехнике).

В идеале нужен компьютер со средними данными- вебсерфинг, работа с графическими редакторами (фотошоп в основном), в идеале поддержка двух мониторов (по 22 дюйма) или монитора и LCD телевизора, игры не самые "тяжелые" и самое главное- надежность...

А теперь по пунктам:

1. Процессор- какой именно компании (и почему), основные характеристики и имеет ли смысл покупать 4 ядерные или 2 ядерные тоже справятся.

2. Оперативная память- сколько нужно для идеала (типа чем больше, тем лучше не ответ :) ), развейте миф- сколько же на самом деле поддерживает windows xp и сколько windows 7. просто кто говорит 4 Gb, а кто говорит и больше можно... Также какого формата оперативная память лучше.

3. Материнская плата- главный вопрос- производитель, какой лучше и почему (не маловажный вопрос поддержка и обновления драйверов).

4. Корпус компьютера- вроде вопросов не особо, на любой вкус и цвет... Но в чем разница между корпусом компьютера за 100$ и 1000$. И самая главная мечта- герметичный корпус (чтобы пыль не попадала), чтобы воздух для охлаждения попадал через фильтр (мечта или реальность, реально поможет или деньги на ветер? У меня основная проблема куча пыли в системном блоке, каждые 2-3 месяца приходится чистить, а то компьютер начинает отключаться от перегрева.)

5. Охлаждение процессора- что выбрать- воздушное или водяное (жидкостное) охлаждение- исходя из проблемы высказанной выше.
Вобще жидкостное лучше охлаждает или тоже деньги на ветер? и настолько ли оно тише воздушного... если на нем пыль также оседать будет, будет ли оно лучше воздушного охлаждения?

Про жесткий диск вроде все понятно, про блок питания ГУРУ подсказали, что 500 Ват должно на все хватить...
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
А прайс Вашего региона с ценами на компьютерные запчасти есть ?? чтоб сделать подборку....или без разницы, главное сборка?
 

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
Теоретически можно любую подборку... В инет магазинах щас можно все достать...

Но в идеале из этого магазина... Он для меня более удобен, да и сами компьютерные запчасти в нем более дешевые для моего региона...
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Начну ответы в теме!
Процессор: AMD Athlon II X2 250 (AM3, L2 2048Kb) OEM (2070p) , более производительный , нейтральный по цене, два ядра-подойдет и под ХР и более другие системы......брать от двух ядер не вижу смысла...так как мало какие программы задействуют все ядра......

Оперативная память:DDR III Hynix 2Gb 1333Mhz PC10600 (390p) дешего и сердито .....больше не вижу смысла обьем так как опять же ХР видит только 3,25 Гб

HDD 3.5" 500Gb Seagate ST500DM002 7200/16 SATA-III (2770p)

ну примерно так.. а вообще примерные запросы есть??? стиль работы и прочее???
 

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Вставлю свои 5 копеек...
На счет многоядерности, это уже актуально. В последнее время все больше прог желают "дружать" с 2-мя, 4-мя, а то и 6-ю и более ядер))) особенно современные фото и видеоредакторы, не говоря уже о 3-х мерных графических. В данном случае, я склоняюсь к процессорам АМД.
На памяти тоже наверное уже не стоит экономить, благо, что цена не велика... Минимум, наверное лучше прикупить 4 гига. А на счет "видимости" объема ОЗУ, то уже актуально ставить x64 систему, не ниже.
А вообще... "по карману" комп надо глядеть +процентов 10 сверху, чтобы потом не жалеть, что "не доплатил чуток и не взял получше...";)
Проститезамногабукав:)
 
  • Like
Реакции: djon

meneger

New member
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Сайт
mir-biju.ru
Начну ответы в теме!
Процессор: AMD Athlon II X2 250 (AM3, L2 2048Kb) OEM (2070p) , более производительный , нейтральный по цене, два ядра-подойдет и под ХР и более другие системы......брать от двух ядер не вижу смысла...так как мало какие программы задействуют все ядра......

Оперативная память:DDR III Hynix 2Gb 1333Mhz PC10600 (390p) дешего и сердито .....больше не вижу смысла обьем так как опять же ХР видит только 3,25 Гб

HDD 3.5" 500Gb Seagate ST500DM002 7200/16 SATA-III (2770p)

ну примерно так.. а вообще примерные запросы есть??? стиль работы и прочее???


По процессору и оперативной памяти в целом согласен, объем жесткого диска думаю раза в 3 больше брать...

Ток не понял про стиль работы, в целом на этом компьютере предполагается работать в основном с программами от ADOBE- Dreamweaver, Photoshop, Audition, PageMaker, Premiere...
Сами понимаете, программы не маленькие как по объему занимаемом на жестком диске так и по работе оперативной памяти...

На данный момент у меня компьютер снабжен- процессор AMD Athlon 64*2 Dual 2,81Ггц, оперативная память- 2 Гб и при такой компоновке компьютер не всегда справляется...

Думаю нужно как минимум оперативной памяти добавить, хотя бы до 4Гб...

Добавлено через 3 минуты
И к стати, может кто подскажет, почему именно AMD а не Intel?
Последняя вроде более известная или я чего-то не понимаю???
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Добавлено через 3 минуты
И к стати, может кто подскажет, почему именно AMD а не Intel?
Последняя вроде более известная или я чего-то не понимаю???

AMD дешевле..... но интел производительней как минимум по кеш памяти если я не ошибаюсь, плюс интел легче разогнать если необходимо....

Добавлено через 1 минуту
Думаю нужно как минимум оперативной памяти добавить, хотя бы до 4Гб...

Согласен! тогда ХР уже не прокатит.. так как она видит только 3,25 Гб. Если другую ОС поставить то уже чем больше оперативки то круче и быстрее good.gif
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
При чем тут ХР,любая 32 битная операционка видит не более 4гб и даже меньше.У меня 7ка видит 3,5гб.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 049
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
При чем тут ХР,любая 32 битная операционка видит не более 4гб и даже меньше.У меня 7ка видит 3,5гб.

согласен.... просто в интернете в основном понятия что есть системы XP и другие.....:D поэтому я так и разделил....
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ