Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Каждый третий айтишник в России сейчас ищет работу за границей

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Хотя российские власти готовят беспрецедентные меры поддержки IT-отрасли, стремясь остановить отток специалистов из страны, каждый третий в отрасли находится в поиске работы за границей с релокацией, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Хабр Карьера».

student-g5a9f01811_1920.jpg

Источник изображения: Pixabay
В процессе исследования было опрошено почти 3 тыс. IT-специалистов, включая разработчиков, администраторов и тестировщиков. Почти половина из них (47 %) ищет работу, причём треть (33 %) — в иностранной компании с релокацией. Около 46 % планирует начать в этом году учить иностранный язык.

Порядка 77 % опрошенных отметили, что их компании столкнулись с трудностями в течение последнего месяца — из-за санкций компании 60 % респондентов вынуждены искать новые инструменты для работы, а в 32 % был остановлен или сокращён наем новых сотрудников.

Отмечено, что 4 % респондентов попали под сокращение, в половине случаев — в связи с закрытием компании. Пятой части опрошенных повысили или обещают повысить зарплату, а у 7 % респондентов её понизили или задержали.

Согласно данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Россию уже покинули 50–70 тыс. IT-специалистов, а в апреле их число может вырасти ещё на 70–100 тыс. человек. Стремясь остановить эту тенденцию, правительство готовит пакет беспрецедентных мер поддержки IT-отрасли, включающий снижение налогов, предоставление льготных кредитов, грантов, отсрочку от армии.

По словам руководителя по подбору персонала в направлении IT рекрутинговой компании Benchmark Екатерины Селезневой, запрос на работу с переездом значительно вырос и такую возможность сейчас рассматривают даже те, кто ранее не занимался активным поиском. По её оценкам, возможность переезда рассматривают 60–70 % IT-специалистов, находящихся в поиске работы, основные направления — Армения, Грузия, Турция, Казахстан, Сербия.

Как утверждает топ-менеджер одного из крупных российских игроков, уедут «прежде всего специалисты экстра-класса, которые легко могут получать за рубежом в два-три раза больше, чем в России, но таких всего несколько процентов». Директор по персоналу «МойОфис» Екатерина Дементьева подтвердила, что отток коснулся профессионалов уровней middle и senior.

Возможность доступа к современным технологиям — самый важный фактор для IT-специалистов, поэтому многие руководствуются этой причиной, стремясь не потерять навыки и не снизить свою ценность на рынке, говорит руководитель IT-практики Magnum Hunt Ольга Новикова. Она добавила, что многие компании уже перевезли своих специалистов в страны СНГ, где нет таких проблем с доступом к технологиям, как в России на фоне санкций.

источник: 3dnews.ru
 
  • Like
Реакции: sven

sven

Member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
463
Реакции
25
Баллы
18
за границей больше платят
 

slawec

Member
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
643
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
нелидово
Так вот они где, враги народа?
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
наверно человек работает на фрилансе на зарубеж....
 

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Исходя из списка стран, куда они стремятся... Стараются не далеко уехеть от дома, и возможность работы с электронными картами, в тех странах до сих пор присутствует. Вроде и почти дома, и... свобода.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ