Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Как установить новый жёсткий диск?

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Установки зависит от типа интерфейса, и установке перемычек:

Интерфейсы жестких дисков существуют:
ATA ( IDE ), Serial ATA, SCSI, SAS IEEE1394, Fibre Channel, FireWire, USB, SDIO.
Расмотрим некоторые из них:
- Интерфейс накопителя - IDE : то каждый канал IDE может содержать два устройства, одно из которых должно быть ведущим (Master), другое - ведомым (Slave). Этот режим устанавливается перемычками, находящимися между разъёмами питания и данных накопителя (в старых моделях перемычки могли находиться и на плате контроллера). Существует также режим "Single" (особенно на некоторых старых накопителях) - если установлен этот режим, то предполагается, что на канале только одно устройство, и для подключения ещё одного накопителя режим Single нужно изменить на Master или Slave . В новых системах в некоторых случаях помогает положение Cable Select. Какой именно накопитель делать ведущим, какой - ведомым, зависит от того, какой диск планируется сделать загрузочным и от того, позволяет ли BIOS системной платы выбрать в качестве загрузочного любой накопитель. Если не позволяет, то для последующей загрузки с нового накопителя его режим необходимо устанавливать Master,а старый накопитель переводить в режим Slave. Инструкция по установке того или иного режима обычно есть на корпусе накопителя.

- Интерфейс накопителя - Serial ATA (SATA) :то выбор режима здесь не требуется, поскольку SATA - это интерфейс "точка-точка" и в каждом канале возможно только одно устройство. Тем не менее, на дисках SATAII может быть перемычка, установка которой переводит накопитель в режим совместимости с SATAI. Это может потребоваться, если на плате контроллер SATAI, а у накопителя - SATAII, и возникают проблемы несовместимости.

- Интерфейс накопителя - SCSI : то в данном случае устройству требуется задать адрес, на который он будет отзываться по шине SCSI. В зависимости от версии стандарта на канале SCSI может быть 8 или 16 устройств. Адрес 7 или 15 обычно имеет сам контроллер, адрес 0 - первый (загрузочный) диск. Поэтому необходимо уточнить распределение адресов на шине SCSI в своей системе и задать новому устройству уникальный адрес.

Дальнейшие действия не зависят от типа интерфейса и общие для всех накопителей: найти свободный отсек соответствующего размера, аккуратно, не повредив деталей ни на плате контроллера накопителя снизу, ни окружающих деталей, вдвинуть накопитель в отсек и закрепить его двумя винтами с каждой стороны. Не следует оставлять накопитель на весу, небрежно закреплять его одним винтом или использовать неправильный крепёж (например, саморезы от крышки корпуса или сторонние винты чрезмерной длины, которые при затягивании могут повредить накопитель). В зависимости от конструкции отсека и способа крепления последовательность и перечень действий может отличаться (например, существует безвинтовое крепление или крепление на промежуточный кронштейн или виброгасящее крепление), но общий принцип - аккуратность - применим ко всем случаям.

После установки необходимо подключить кабели питания и данных. Для SATA-накопителей предпочтительно использовать кабели от блока питания с разъёмами питания SATA. Если таковых у блока питания нет, допустимо использовать переходники питания со стандартного 4-контактного Molex'а на разъём питания SATA. Но такой переходник не подаёт на накопитель напряжение +3.3В. Если оно обязательно требуется накопителю (на наклейке накопителя указан ток потребления по линии +3.3В, кроме линий +5В и +12В), желательно сменить блок питания.

Если установленный новый винчестер не отображается в "Мой компьютере" то на нем нет разделов. Создать их можно либо средствами Windows (Панель управления - Администрирование - управление компьютером - Управление дисками. Правой кнопкой мыши по неразмеченной обасти - Создать раздел), либо используя строннее программное обеспечение, например, Partition Magic.
 
Последнее редактирование:

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Никто больше не устанавливал новые винчестеры?
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ