Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Как найти уязвимости в роутерах и что с ними делать

NevesOma

Администратор
Регистрация
15.07.2012
Сообщения
1 028
Реакции
4
Баллы
0
Местоположение
Чобручи
Сайт
L2J-MOD.RU
logo_hard.gif

Производители роутеров зачастую не слишком заботятся о качестве кода, поэтому и уязвимости нередки. Сегодня роутеры — приоритетная цель сетевых атак, позволяющая украсть деньги и данные в обход локальных систем защиты. Как самому проверить качество прошивки и адекватность настроек? В этом помогут бесплатные утилиты, сервисы онлайн-проверки и эта статья.

Роутеры потребительского уровня всегда критиковали за их ненадежность, но высокая цена еще не гарантирует высокую безопасность. В декабре прошлого года специалисты компании Check Point обнаружили свыше 12 миллионов роутеров (в том числе топовых моделей) и DSL-модемов, которые можно взломать из-за уязвимости в механизме получения автоматических настроек. Он широко применяется для быстрой настройки сетевого оборудования на стороне клиента (CPE — customer premises equipment). Последние десять лет провайдеры используют для этого протокол управления абонентским оборудованием CWMP (CPE WAN Management Protocol). Спецификация TR-069 предусматривает возможность отправлять с его помощью настройки и подключать сервисы через сервер автоконфигурации (ACS — Auto Configuration Server). Сотрудники Check Point установили, что во многих роутерах есть ошибка обработки CWMP-запросов, а провайдеры еще усложняют ситуацию: большинство из них никак не шифруют соединение между ACS и оборудованием клиента и не ограничивают доступ по IP- или MAC-адресам. Вместе это создает условия для легкой атаки по типу man-in-the-middle — «человек посередине».

Через уязвимую реализацию CWMP злоумышленник может делать практически что угодно: задавать и считывать параметры конфигурации, сбрасывать установки на значения по умолчанию и удаленно перезагружать устройство. Самый распространенный тип атаки заключается в подмене адресов DNS в настройках роутера на подконтрольные взломщику серверы. Они фильтруют веб-запросы и перенаправляют на поддельные страницы те из них, которые содержат обращение к банковским сервисам. Фейковые страницы создавались для всех популярных платежных систем: PayPal, Visa, MasterCard, QIWI и других.

Особенность такой атаки состоит в том, что браузер работает в чистой ОС и отправляет запрос на корректно введенный адрес реальной платежной системы. Проверка сетевых настроек компьютера и поиск вирусов на нем не выявляют никаких проблем. Более того, эффект сохраняется, если подключиться к платежной системе через взломанный роутер из другого браузера и даже с другого устройства в домашней сети.

Поскольку большинство людей редко проверяют настройки роутера (или вовсе доверяют этот процесс техникам провайдера), проблема долго остается незамеченной. Узнают о ней обычно методом исключения — уже после того, как деньги были украдены со счетов, а проверка компьютера ничего не дала.

Чтобы подключиться к роутеру по CWMP, злоумышленник использует одну из распространенных уязвимостей, характерных для сетевых устройств начального уровня. Например, в них содержится сторонний веб-сервер RomPager, написанный компанией Allegro Software. Много лет назад в нем обнаружили ошибку в обработке cookies, которую оперативно исправили, но проблема осталась до сих пор. Поскольку этот веб-сервер является частью прошивки, обновить его одним махом на всех устройствах невозможно. Каждый производитель должен был выпустить новый релиз для сотен уже продающихся моделей и убедить их владельцев поскорее скачать обновление. Как показала практика, никто из домашних пользователей этого не сделал. Поэтому счет уязвимых устройств идет на миллионы даже спустя десять лет после выхода исправлений. Более того, сами производители продолжают использовать в своих прошивках старую уязвимую версию RomPager по сей день.

Помимо маршрутизаторов, уязвимость затрагивает телефоны VoIP, сетевые камеры и другое оборудование, допускающее удаленную настройку через CWMP. Обычно для этого используется порт 7547. Проверить его состояние на роутере можно с помощью бесплатного сервиса Стива Гибсона Shields Up. Для этого набирай его URL (grc.com), а затем добавь /x/portprobe=7547.

На скриншоте показателен только положительный результат. Отрицательный еще не гарантирует, что уязвимости нет. Чтобы ее исключить, потребуется провести полноценный тест на проникновение — например, с использованием сканера Nexpose или фреймворка Metasploit. Разработчики часто сами не готовы сказать, какая версия RomPager используется в конкретном релизе их прошивки и есть ли она там вообще. Этого компонента точно нет только в альтернативных прошивках с открытыми исходниками (речь о них пойдет дальше).

Прописываем защищенный DNS
Хорошая идея — почаще проверять настройки роутера и сразу прописать руками альтернативные адреса серверов DNS. Вот некоторые из них, доступные бесплатно.

  • Comodo Secure DNS: 8.26.56.26 и 8.20.247.20
  • Norton ConnectSafe: 199.85.126.10, 199.85.127.10
  • Google Public DNS: 8.8.8.8, 2001:4860:4860:8888 — для IPv6
  • OpenDNS: 208.67.222.222, 208.67.220.220
Все они блокируют только зараженные и фишинговые сайты, не ограничивая доступ к ресурсам «для взрослых».

Unplug and pray
Есть и другие давно известные проблемы, которые не желают исправлять владельцы сетевых устройств или (реже) их производители. Два года назад эксперты DefenseCode обнаружили целый набор уязвимостей в роутерах и другом активном сетевом оборудовании девяти крупнейших фирм. Все они связаны с некорректной программной реализацией ключевых компонентов. В частности — стека UPnP в прошивках для чипов Broadcom или использующих старые версии открытой библиотеки libupnp. Вместе со специалистами Rapid7 и CERT сотрудники DefenseCode нашли около семи тысяч уязвимых моделей устройств. За полгода активного сканирования случайного диапазона адресов IPv4 было выявлено свыше 80 миллионов хостов, ответивших на стандартный запрос UPnP на WAN-порт. Каждый пятый из них поддерживал сервис SOAP (Simple Object Access Protocol), а 23 миллиона позволяли выполнить произвольный код без авторизации. В большинстве случаев атака на роутеры с такой дырой в UPnP выполняется через модифицированный SOAP-запрос, который приводит к ошибке обработки данных и попаданию оставшейся части кода в произвольную область оперативной памяти маршрутизатора, где он выполняется с правами суперпользователя. На домашних роутерах лучше UPnP вовсе отключить и убедиться в том, что запросы на порт 1900 блокируются. Поможет в этом тот же сервис Стива Гибсона. Протокол UPnP (Universal Plug and Play) включен по умолчанию на большинстве маршрутизаторов, сетевых принтеров, IP-камер, NAS и слишком умной бытовой технике. Он по умолчанию активирован в Windows, OS X и многих версиях Linux. Если есть возможность тонкой настройки его использования — это еще полбеды. Если доступны только варианты «включить» и «отключить», то лучше выбрать последний. Иногда производители намеренно внедряют программные закладки в сетевое оборудование. Скорее всего, это происходит по указке спецслужб, но в случае скандала в официальных ответах всегда упоминается «техническая необходимость» или «фирменный сервис по улучшению качества связи». Встроенные бэкдоры были обнаружены в некоторых роутерах Linksys и Netgear. Они открывали порт 32764 для приема удаленных команд. Поскольку этот номер не соответствует ни одному общеизвестному сервису, эту проблему легко обнаружить — например, с помощью внешнего сканера портов.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ