Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Innosilicon показала видеокарту с китайским GPU Fantasy 2 и пассивным охлаждением

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 046
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Китайская компания Innosilicon в ходе местного ежегодного мероприятия China Chip Excellence Awards Ceremony показала видеокарту собственной разработки на базе представленного летом прошлого года графического процессора Fantasy 2. Ускоритель оснащён пассивной системой охлаждения.

eWLa4kdtyLWXuZgZMtAA5.jpg

Источник изображений: Innosilicon
Производитель не сообщил, когда указанная видеокарта поступит в продажу. Однако, как поясняет портал Tom’s Hardware, это должно было произойти ещё в августе прошлого года. Формально у видеокарты даже нет названия. Она получила на мероприятии награду «инновационного китайского продукта» и в сопроводительных документах обозначена как «высокопроизводительный графический ускоритель на базе графического процессора Fenghua 2 с поддержкой трёх мониторов 4K-уровня».

sm.wBd8KyAajk.750.jpg

Графический процессор Fantasy 2, применяющийся в основе карты, использует архитектуру PowerVR и обладает низким энергопотреблением 5–15 Вт. По словам Innosilicon, чип Fantasy 2 обеспечивает производительность в операциях FP32 на уровне 1,5 Тфлопс и 10 TOPS вычислительной мощности в задачах Int8. Иными словами, это решение сложно назвать пределом мечтаний геймеров.

Для китайского GPU заявлена возможность работы с памятью LPDDR5X/5/4X/4 объёмом 2, 4 и 8 Гбайт, со скоростью до 10 Гбит/с на контакт и общей пропускной способностью до 102 Гбайт/с. Чип поддерживает интерфейс PCIe 3.0 x8, а решения на его базе могут предложить до двух разъёмов HDMI 2.0, одного DisplayPort и eDP1.4, одного VGA и одного LVDS. Кроме того, чип поддерживает API OpenGL, Vulkan и DirectX, а также операционные системы Windows, Linux и Android.

По мнению Innosilicon, видеокарта на базе графического процессора Fantasy 2 способна справляться с «повседневными задачами». Её можно использовать для работы с офисными приложениями, CAD и для развлечений. Компания заявляет, что новинка показывает «неплохую производительность» в играх. Однако речь, вероятно, идёт о 2D-играх.

sm.GKBrLxTJ3Bp9cALN7BqsG.750.jpg

С трёхмерными игровыми проектами ускоритель на базе GPU Fantasy 2 определённо не справится. Для этих целей в теории лучше бы подошли видеокарты на базе графического процессора Fantasy 1, в продаже пока так и не появившиеся. Предполагалось, что серия видеокарт Fantasy 1 будет состоять из моделей Type A на базе одного графического процессора BXT-32-1024 (опять же на архитектуре PowerVR) с производительностью 5 Тфлопс в операциях FP32 и на базе двух BXT-32-1024 с производительностью 10 Тфлопс в тех же задачах.

Карты должны были получить до 16 Гбайт памяти GDDR6X с поддержкой 128-битной шины памяти. В теории новинки должны были обеспечить производительность уровня GeForce RTX 2080 или GeForce RTX 3060. Китайские видеокарты были представлены ещё осенью 2021 года, однако даже китайские профильные обозреватели пока не смогли до них добраться.

Источник: 3dnews.ru
 

qwertyqwerty

Well-known member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 217
Реакции
25
Баллы
48
я бы прикупил себе данную видеокарту! тихая и не греется, а для офисных задач самое то!
 

sven

Member
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
463
Реакции
25
Баллы
18
китай пока рано брать....пусть прогонят сначала...лучше проверенные видеокарты брать
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ