Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

FAQ для "Чайников"

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
FAQ для "Чайников"

Постепенно буду собирать часто задаваемые вопросы сюда.

1. Как посмотреть что скрывается в автозагрузке?
Пуск-Выполнить-msconfig-ОК-Автозагрузка.
p.s. Пуск-Выполнить можно заменить сочетание клавиш <Win>+R.

2. Как открыть редактор реестра?
Пуск-Выполнить-regedit-ОК.

3. Как открыть Диспетчер задач?
Необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Shift+Esc.
Или правой кнопкой на панели задач-диспетчер задач.
Или запустить windows\system32\taskmgr.exe

4. При запуске Диспетчера задач пишет что он отключён администратором.
Нужно зайти в реестр и пройти по ветке HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Pol icies\System параметр DisableTaskMgr установить значение 0.

5. При включении компа постоянно сбрасывается время. Что делать?
Нужно поменять батарейку на материнской плате.

6. Как отключить автоматическое обновление Windows?
Пуск -> Панель управления -> Автоматическое обновление -> Отключить автоматическое обновление - не отключает обновление полностью.
Нужно нажать правой кнопкой на Мой компьютер -> Управление -> Службы и приложения -> Службы -> отключить службу "Автоматическое обновление"

7. Как изменить размер виртуальной памяти?
Нужно нажать правой кнопкой на Мой компьютер -> свойства -> вкладка "дополнительно" -> быстродействие(параметры) -> дополнительно -> виртуальная память(изменить).
-Выбираем пункт "особый размер" выставляем минимальное и максимальное значение, жмём Задать.
-Перезагружаем комп...
P.S. Ставьте одинаковый максимальный и минимальный размер. Это позволит избежать фрагментации файла подкачки...

8. Как зайти в безопасный режим?
При загрузке Windows нажмите клавишу F8 и выберите в меню Безопасный режим (Safe Mode).

9. Как включить отображение системных файлов?
Пуск-Панель управления-Свойства папки-Вид-Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется) (убрать галочку)-ОК.

10. Компьютер долго включается. Что делать?
Прежде всего необходимо проверить автозагрузку, убрать лишние программы... Также можно отключить неиспользуемые службы.
Также можно почистить реестр от остатков программ и сделать дефрагментацию, лучше сторонними прогами типа о&о defrag.

11. Компьютер выключается долго. Что делать?
Это происходит в основном когда программы некорректно выгружают себя из памяти и винда ждёт когда их можно закрыть.
В реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l параметр WaitToKillServiceTimeout значение 20000 (по умолчанию)-20 секунд, попробуйте уменьшите это число например до 10000 (10 секунд), но слишком мало ставить опасно, т.к. проги могут не успеть сохранить данные
В windows xp sp2 еще решается утилитой UРНСlеаn .После этого время выключения приблизиться к норме,а в журнале событий будет указана программа , которая зависает.

12. Как уменьшить размер уже установленной Windows ?
- Удалить *ненужные* части. Кому что ненадо - решать вам:
%SystemRoot%\Driver Cache\i386\ - дравйера на всё про всё. ~77 МБ.
%SystemRoot%\system32\dllcache\ - кэш защищенных системных файлов (перед очисткой выполнить команду sfc /cachesize=0. До ~400Мб!
- Отключить восстановление системы (МОЙ КОМПЬЮТЕР => СВОЙСТВА => ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ => ОТКЛЮЧИТЬ...) - удалятся точки восстановления.
- Отключить спящий режим (Правой кнопкой на рабочем столе-Свойства-Заставка-Электропитание-Спящий режим-убрать галочку РАЗРЕШИТЬ...) , освобождаемый размер равен установленной ОЗУ.
- Изменить (уменьшить) размер файла подкачки.
- Выполнить очистку диска: Windows\System32\cleanmgr.exe и удалить файлы из временных директорий с названием Temp.

13. Как скопировать музыку с CD-диска на компьютер ?
С помощью специальных программ, например, Nero: Звук-Преобразовать AudioCD в звуковые файлы
Или можно с помощью Windows Media Player: Выбирайте там Копировать с компакт-диска, выбирайте нужные треки и кодируйте
Не забудьте предварительно отключить защиту: Сервис-Параметры-Копировать музыку-Музыка с защитой от копирования (уберите галочку)-ОК.

14.Список стандартных сочетаний клавиш для Windows
• CTRL+C: Copy (Копировать)
• CTRL+X: Cut (Вырезать)
• CTRL+V: Paste (Вставить)
• CTRL+Z: (Отменяет последнюю комманду)
• CTRL+B: Bold (Жирный стиль шрифта)
• CTRL+U: Underline (Подчёркнутый стиль шрифта)
• CTRL+I: Italic (Курсив)
• SHIFT+DELETE: (Удалить объект без помещения в корзину)
 
Последнее редактирование:

viska4i

New member
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
полезный раздел, нужно его развивать, думаю поможет не только чайникам
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Главное чтоб наталкивали на мысли о чем писать......а то в голову не приходит ....постепенно буду пополнять раздел по мере поступления вопросов..... и всем советую делится опытом....как говорится Кто чем может
 

and's

New member
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
206
Реакции
2
Баллы
0
Местоположение
Бендеры
WIN+M свернуть все окна (показать рабочий стол)
CTRL+A выделить всё
WIN+L Выйти из системы
WIN+E Проводник
 

and's

New member
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
206
Реакции
2
Баллы
0
Местоположение
Бендеры
11. Компьютер выключается долго. Что делать?

Дополнение к 11. Компьютер выключается долго. Что делать?

Для тех кому влом копаться в реестре:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"HungAppTimeout"="5000"
"WaitToKillAppTimeout"="5000"
"WaitToKillServiceTimeout"="5000"


сохраните этот текст в любом текстовом редакторе, обзовите файл *.reg
2 раза кликните и всё
(5000 - это время в миллисекундах)
 
Последнее редактирование модератором:

and's

New member
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
206
Реакции
2
Баллы
0
Местоположение
Бендеры
Как отключить Dr. Watson, встроенный дебагер?

Это не только позволит быстрее закрывать подвиснувшие приложения, но и позволит ускорить запуск программ и освободить пару мегабайт оперативной памяти. Сделать это можно выставив ключ Auto равным 0 по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug. В этом случае, если возникнут какие-либо сбои в работе приложения, то система предложит либо закрыть приложение, либо передать его отладчику для отладки. Если выбрать второе, то запустится Dr.Watson,и создаст лог-файл. Если вы уверены, что такая возможность вам ни к чему, то можете удалить папку AeDebug из реестра.
 
Последнее редактирование:

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Горячие клавиши Opera

Горячие клавиши Opera

Ctrl + T (Открыть новую вкладку )
Ctrl + W (Закрыть вкладку )
Alt + Page Down или Ctrl + Tab (Переключится между вкладками )
Ctrl + F (Найти текст на странице)
Ctrl + G (Найти следующее совпадение искомого текста)
F11 (Использовать весь экран для просмотра страницы)
+ (плюс)или 0 (Увеличить масштаб на 10%)
- (минус)или 9 (Уменьшить масштаб на 10%)
Ctrl + + (плюс)или 8 (Увеличить масштаб на 100%)
Ctrl + - (минус)или 7 (Уменьшить масштаб на 100%)
6 (Восстановить масштаб в 100%)
Ctrl + O(Открыть файл)
Ctrl + S (Сохранить копию страницы0
Shift + P (Просмотр печати (переключение))
Ctrl + P (Печать страницы)
Ctrl + Q (Закрыть Opera)
стрелка ↑ (Прокрутка на одну строку вверх)
стрелка ↓ (Прокрутка на одну строку вниз)
Home (Перейти к началу открытой страницы )
End (Перейти к окончанию открытой страницы)
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
15.WPI - это Windows Post Install Wizard
Попросту говоря, это программа, которая после установки Windows дает возможность в полуавтоматическом режиме установить набор выбранных программ. При ее вызове (обычно автоматическом при первом запуске Windows после установки) появляется меню с перечнем программ, где можно поставить галочки против выбранных программ, после чего они установятся.
 

viska4i

New member
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
вопрос такого плана: на торрентах существует рейтинг пользователя и если он низкий, то нет возможности скачивать оттуда, для поднятия рейтинга рекомендуют организавать раздачу, как это сделать?
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
вопрос такого плана: на торрентах существует рейтинг пользователя и если он низкий, то нет возможности скачивать оттуда, для поднятия рейтинга рекомендуют организавать раздачу, как это сделать?
Для того чтобы организавать раздачу нужно стать аплоадером или заливайкиным и т.п. (попросится у администрации чтоб повысили)
Затем нужно скачать гдето или иметь на компьютере какойто файл или фильм или музыку каторой нет еще на трекере и с помощью торрент программы создать торрент фаил и потом залить его на трекер.Затем необходимо стать на раздачу и радоваться.
Вообще можно и не заливать и иметь хороший рейтинг...например скачай какуюто топовую раздачу и оставайся на раздаче подольше......плюс если на трекере есть бонусы то меняй их на аплоад.....
 

and's

New member
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
206
Реакции
2
Баллы
0
Местоположение
Бендеры
Для того чтобы организавать раздачу нужно стать аплоадером или заливайкиным и т.п. (попросится у администрации чтоб повысили)
Затем нужно скачать гдето или иметь на компьютере какойто файл или фильм или музыку каторой нет еще на трекере и с помощью торрент программы создать торрент фаил и потом залить его на трекер.Затем необходимо стать на раздачу и радоваться.
Вообще можно и не заливать и иметь хороший рейтинг...например скачай какуюто топовую раздачу и оставайся на раздаче подольше......плюс если на трекере есть бонусы то меняй их на аплоад.....

Еще можно скачивать "золотые" раздачи, на них учитывается только отдача:D
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Ответьте, пожалуйста. Может вопрос глупый, но я правда "чайник". :eek:
Если у меня мини-пакет интернета, там ограничение по скорости 128/64 Кбит/с, это означает, что я могу скачивать со скоростью максимум 16 Кбайт/с, а отдавать максимум 8 Кбайт/с? Или как правильно высчитать свою максимальную скорость скачивания. Портала нет, так что могу качать только с внешего интернета.
Спасибо заранее!
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Ответьте, пожалуйста. Может вопрос глупый, но я правда "чайник". :eek:
Если у меня мини-пакет интернета, там ограничение по скорости 128/64 Кбит/с, это означает, что я могу скачивать со скоростью максимум 16 Кбайт/с, а отдавать максимум 8 Кбайт/с? Или как правильно высчитать свою максимальную скорость скачивания. Портала нет, так что могу качать только с внешего интернета.
Спасибо заранее!
72e1d5d02d40.jpg

Судя по тарифам вы посчитали правильно скорость,но она для внешнего трафика . Если качать с локальных ресурсов Приднестровья то скорость у вас входящая будет 512 Кбит/с т.е. 64 Кбайт/с и отдача 128 Кбит/с т.е. 16 Кбайт/с.
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Спасибо! Тогда следующий вопрос. Как узнать какие ресурсы локальные, а какие нет. :) В частности, меня rutracker интересует.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Вы наверно пользуетесь программой µTorrent . Вот у нее в разделе пиры есть список айпи адресов .Вот эти айпи это локальные:

217.19.208.0 - 217.19.223.255
80.94.240.0 - 80.94.255.255
77.235.96.0 - 77.235.127.255
62.221.64.0 - 62.221.127.255
95.153.64.0 - 95.153.127.255

а остальные это внешние.

Вот к примеру все локальные:
d6fb18b0af91.jpg


И к примеры все внешние:
1f4d3a57da27.jpg
 
Последнее редактирование:

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Сейчас постараюсь понять это:D

Кажется, поняла. Т.е. у "локальных" сидов я могу качать быстрее, а у внешних - медленнее. И то же самое для отдачи.
А что с файлообменниками всё также происходит?
 
Последнее редактирование:

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Я редактировала свое сообщение, а Вы в это время отправили свое и мой следующий вопрос оказался в предыдущем посте (про deposit). Если Вам не сложно, гляньте наверх.
 

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Сейчас постараюсь понять это:D

Кажется, поняла. Т.е. у "локальных" сидов я могу качать быстрее, а у внешних - медленнее. И то же самое для отдачи.
А что с файлообменниками всё также происходит?

Да , Вы правильно поняли-у локальных быстрее так как провайдер так устроил нам......

Файлообменник к сожалению это внешний ресурс, соответственно скорость заливки на него будет максимум 64 Кбит/с т.е. 8 Кбайт/с а скорость скачивания с него 128 Кбит/с т.е. 16 Кбайт/с (даже с использованием голд ключей и премиум аккаундов,без разницы)
 

Kira

New member
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Чтобы настроить почту типа Outlook, необходимо ввести сервер входящих и исходящих сообщений. Там можно выбрать из трех (POP3, HTML и еще), какие надо выбрать?
И еще вопрос. Если открывать флешку через Total Commander, появляются значки корзин (просто через проводиник они не видны). Антивирус мой на них не реагирует (у меня стоит бесплатная Авира), а USB Disk Security относит их к опасным. Что это такое? Создаются эти файлы в момент, когда засовываешь флешку в комп, в котором тоже есть эти корзины, но из компа они не удаляются. И с флешки на данном компе тоже не удаляются, можно почистить только на другом ПК.
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ