Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Детали для российских самолетов будут печатать на вакуумном 3D-принтере, заправляемом сталью, титаном и алюминием

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 036
Реакции
55
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь

Электронно-лучевой 3D-принтер со всеракурсным роботом-манипулятором разработали в структуре Ростеха​


НИТИ «Прогресс» под управлением компании «РТ-Капитал», входящей в Ростех, разработал вакуумный 3D-принтер с роботом-манипулятором для «выращивания» различных деталей, в том числе для авиационной и космической промышленности. Первый опытный образец принтера планируется выпустить в этом году, уточнили в госкорпорации.

ng37kgbga5qbnbqqa5yzo175t2ys80yn_large.jpg

«Научно-исследовательский технологический институт "Прогресс" под управлением компании "РТ-Капитал" госкорпорации "Ростех" разработал вакуумный электронно-лучевой 3D-принтер со всеракурсным роботом-манипулятором. Оборудование позволяет "выращивать" сверхпрочные детали из титана и жаропрочной стали для авиационной и космической индустрии», – характеризуют устройство в Ростехе.

Главная особенность принтера – всеракурсный робот-манипулятор, который позволяет создавать изделия сложной конструкции и различных форм в вакууме. В качестве материала используется проволока из жаропрочных сталей, титана и алюминиевых сплавов.

«Изделия, изготовленные в вакууме, обладают повышенными прочностными характеристиками. Например, предел прочности нержавеющей стали возрастает до 16%. Кроме того, технология печати методом электронно-лучевой плавки позволяет изготавливать детали практически любой сложности, в том числе изделия размером всего 0,2 мм», – сказал замгендиректора Ростеха Александра Назарова.

Проект реализуется НИТИ «Прогресс» совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ).

источник: ixbt.com
 

qwertyqwerty

Active member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 213
Реакции
24
Баллы
38
молодцы, нужная вещь этот 3D-принтер
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ