Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Благодаря китайскому проекту владельцы смартфонов получат доступ к спутниковым снимкам бесплатно и в реальном времени

StiVArk

Местный
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
1 794
Реакции
60
Баллы
48
Учёные из Уханьского университета подготовили космическую программу, в рамках которой в июле этого года на орбиту будет запущен особый спутник Luojia-3 01 для дальнего зондирования Земли. Этот спутник станет платформой для испытаний системы просмотра изображений Земли из космоса в высоком разрешении с помощью смартфонов с задержкой не более 10 минут. Ожидается, что в будущем подобный сервис будет широко востребован в жизни и для работы.

Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay​
Сегодня наблюдать спутниковые снимки в реальном времени могут только люди в «высоких кабинетах». Проект Luojia-3 01 позволит приобщиться к подобному уровню информированности обычным гражданам. Для этого потребуется создать как каналы высокоскоростной передачи данных, так и мощности по их обработке. Но в основе всего будет лежать сравнительно недорогая спутниковая платформа с мощным телескопом, которая с высоты 500 км сможет давать разрешение не хуже 0,7 м на пиксель. Этого, например, достаточно для определения марки автомобиля.
На первом этапе исследования доступ к данным со спутника Luojia-3 01 будет предоставляться лишь научным коллективам и группам разработчиков. Их задачей станет поиск потенциальных ниш и задач, которые сможет решать эта платформа. К примеру, это может быть приложение для поиска свободных мест для парковки в определённых городских районах. Более того, услуги по предоставлению спутниковых снимков могут быть бесплатными и доступными во всех уголках планеты, уверяют разработчики, а время доступа в перспективе может быть снижено до нескольких секунд.

 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ