Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

AMD захватила 31,3 % рынка x86-совместимых процессоров в прошлом квартале

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Специалисты Mercury Research обычно оперируют широкой выборкой из всех x86-совместимых центральных процессоров, но в последнее время они стали учитывать и динамику продаж процессоров с архитектурами Arm, которые набирают популярность в сегменте ПК стараниями как Apple, так и Qualcomm. Непосредственно AMD удалось укрепить свои позиции до 31,3 % рынка, а Arm-совместимые решения в сегменте ПК смогла занять около 13,3 %.

mercury_01.jpg

Источник изображения: Arm
И это ещё не самый удачный итог квартала, как поясняет Reuters со ссылкой на данные Mercury Research. В третьем квартале прошлого года процессоры с архитектурой Arm в сегменте ПК занимали 14,6 %, но к четвёртому кварталу их доля снизилась до 13,3 %. Это всё равно больше, чем 10,3 % рынка, которые они занимали в четвёртом квартале 2021 года. Данные Counterpoint Research, как сообщалось вчера, упоминают о достижении Arm-совместимыми процессорами доли в 11 % по итогам 2021 года, и доли в 13 % по итогам 2022 года. Статистика этих двух источников, как видно, расходится минимально.

Если вернуться к расстановке сил на рынке x86-совместимых процессоров, то данные Mercury Research говорят о сохранении экспансии решений AMD, которые за год увеличили свою долю с 28,5 до 31,3 %, если рассматривать итоги четвёртого квартала. Компания Intel в прошлом квартале довольствовалась долей рынка x86-совместимых процессоров в 68,7 %, хотя такое значение всё равно позволяет ей доминировать в сегменте. Общей проблемой для участников рынка, по мнению представителей Mercury Research, остаётся сильнейшее в истории наблюдения снижение объёмов продаж ПК.

Источник: 3dnews.ru
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ