Что нового

Компьютерный форум ПМР. Обсуждение компьютерного железа.

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы войти в систему. Это делается легко, быстро и абсолютно бесплатно.

Задать вопрос

Создавайте темы, задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Комментируйте, отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с персоналом

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

Amazon запустит первые интернет-спутники группировки Kuiper в 2024 году

djon

Тутошний
Команда форума
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
6 047
Реакции
58
Баллы
48
Местоположение
г.Тирасполь
Ещё в прошлом году сообщалось о скором начале вывода на орбиту спутников связи Project Kuiper компании Amazon. В ближайшие месяцы планируется запустить первые прототипы, а вчера компания официально заявила о намерении запустить первые полноценные аппараты в первой половине 2024 года. Коммерческие тесты начнутся вскоре после этого. Компания намерена всерьёз конкурировать со Starlink компании SpaceX, уже имеющей над Землёй тысячи спутников.

image.jpg

Источник изображения: Amazon
Как сообщает Reuters, подразделение Amazon, отвечающее за разработку и выпуск спутников, начнёт их массовое производство позже в текущем году — это будет первая партия из группировки, численность которой превысит 3 тыс. аппаратов в следующие несколько лет. «Мы определённо будем проводить бета-тестирование с коммерческими клиентами в 2024 году», — заявил старший вице-президент компании Дэйв Лимп (Dave Limp) на пресс-конференции в Вашингтоне.

Согласно решению американских регуляторов, компания должна вывести на орбиту половину из 3236 спутников к 2026 году. По словам Лимпа, для этого компания намерена выпускать по три-пять спутников ежедневно. В сеть Kuiper компания намерена вложить порядка $10 млрд. Amazon планирует запустить пару прототипов в текущем году на борту новой ракеты компании United Launch Alliance (ULA).

Дополнительно компания рассказала во вторник о моделях наземных терминалов для работы со своими спутниками. Стандартный вариант с 11-дюймовой квадратной антенной будет иметь себестоимость менее $400, обеспечивая скорость передачи данных в 400 Мбит/с. Компактный 7-дюймовый терминал будет самой доступной опцией Amazon, хотя компания так и не раскрыла его цену. Наконец, наиболее мощная и габаритная (48 × 76 см) модель, предназначенная для корпоративных и иных крупных клиентов, будет обеспечит скорость до 1 Гбит/с — достаточно, чтобы загрузить полнометражный фильм в высоком разрешении примерно за 30 секунд.

Известно, что конкурирующие потребительские терминалы Starlink стоят $599, сегодня спутниковой связью компании SpaceX пользуется более миллиона клиентов.

Источник: 3dnews.ru
 

qwertyqwerty

Well-known member
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
1 218
Реакции
26
Баллы
48
конкуренция это круто! старлинк дорого, а теперь с конкуренцией будет намного дешевле
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Верх Низ